Бензин в Кыргызстане: сравнение с соседями по региону

01.12.2017, 14:42 Партнерский материал
Бензин в Кыргызстане: сравнение с соседями по региону

Последнее время рынок горюче-смазочных материалов в Центральноазиатском регионе лихорадит. Уже два месяца Казахстан не может решить проблемы с дефицитом топлива, и есть серьезные опасения дальнейшего повышения цен и усугубления ситуации. В Узбекистане эти проблемы приобрели системный характер. Такая ситуация на двух крупнейших рынках региона, естественно, повлияла на Кыргызстан и Таджикистан, где выросли цены. Редакция «Акчабара» пытается разобраться, насколько адекватным было повышение и как выглядят отечественные цены на ГСМ по сравнению с соседями по региону.

Как отмечают эксперты, рост розничных цен связан с подорожанием ГСМ на заводах-переработчиках.

По словам исполнительного директора Ассоциации нефтетрейдеров КР Улана Кулова, себестоимость топлива для Центральной Азии по разным видам выросла на 10-12%.

«Бензин подорожал в среднем на 3.7%, и, скорее всего, цена дальше повышаться не будет. Немного иная ситуация сложилась с дизельным топливом. Лимит беспошлинного импорта дизеля из России уже исчерпан. То есть следующие поставки будут облагаться пошлиной в $28.8 за тонну, что повысит себестоимость дизтоплива на 2 сома за литр», - уверен собеседник.

Важно: себестоимость топлива выросла на целых 12%, а цены - лишь на 4%.

Эксперты расходятся во мнениях, почему стоимость ГСМ не выросла настолько кардинально. Часть специалистов говорит, что компании понимают специфику отечественного рынка, где дорогое топливо моментально создаст виток роста цен. Другие считают, что государству удается держать ситуацию под контролем.

И все же Кыргызстан по ценам на ГСМ в мировом рейтинге занимает весьма привлекательное место. Так, из 200 включенных туда стран в абсолютном выражении республика занимает 21-е место по дешевизне бензина. То есть она следует сразу после нефтедобывающих государств с собственной нефтью.

Безусловно, не совсем корректно сравнивать развитые страны с развивающимися, учитывая уровень доходов. Поэтому мы сравнили цены на топливо с нашими соседями и Россией, так как основной, «белый» импорт идет оттуда.

КР в рейтинге по стоимости ГСМ идет сразу после нефтедобывающих государств с большими запасами собственной нефти и заводами. Надо отметить, что в РФ топливо на 7% дороже. Но такая ситуация возникает из-за разного налогообложения стран и маржинальности российских нефтетрейдеров по сравнению с нефтетрейдерами Кыргызстана.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть