Бердаков: РФ нужны веские основания для финансирования проекта железной дороги Китай — КР

26.02.2021, 13:28 Акчабар
Бердаков: РФ нужны веские основания для финансирования проекта железной дороги Китай — КР

Проект железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан остается для КР пока недостижимым. Но власти страны не бросают попыток реализовать его и даже пытаются привлечь к финансированию строительства Россию. Однако, ни КНР, ни Москва не спешат сделать первый шаг. За последние сутки президент Садыр Жапаров встретился с главой РФ Владимиром Путиным, и, скорее всего, стороны обсуждали этот проект. Китай и Узбекистан могут профинансировать, но не готовы дать полную сумму. В этом деле как раз может помочь Россия, уверен политолог Денис Бердаков.

Эксперт уверен, что отсутствие на повестке дня проекта железной дороги не говорит о том, что он не обсуждался. Переговоры об участии РФ в строительстве железной дороги, как известно, длятся года два, однако конкретики официальной нет. О проводимых переговорах говорят несколько факторов.

«Садыр Жапаров несколько раз говорил о необходимости реализации проекта. К тому же в составе делегации был глава «Кыргыз темир жолу» Василий Дашков. Руководителей таких ведомств крайне редко берут на такие встречи. Эти факторы говорят о том, что переговоры ведутся», — отметил политолог.

К тому же, по словам Бердакова, переговоры ведутся со стороны КР. России нужны веские основания для экономической или стратегической цели. Даже при нарастании противостояния Китая с США, Поднебесная акцентирует внимание на сухопутных перевозках и существующие пути вполне справятся с объемами грузоперевозок. Но камнем преткновения в реализации новой дороги становится ее окупаемость.

«Сейчас строительство дороги оценивается в $3-7 млрд. И тут дело в окупаемости из-за высокогорной дороги. То есть через Казахстан строить легче, потому что дорога идет по степи. Недавно пришел поезд из Урумчи по Казахстану и растаможка прошла в том же Бишкеке. Однако, неизвестно, как предполагаемая дорога себя поведет, проект пока не очень выгоден и Китай не готов его полностью финансировать», — разъяснил политолог.

Строить собственными силами Кыргызстан не может. Страна не будет увеличивать госдолг, который достигает 60% к ВВП. Денис Бердаков напомнил, что КНР предлагала денежные средства еще 15 лет назад. Взамен же от КР требовалось предоставить месторождения на 49 лет, но кыргызстанцы могли отнестись к такой инициативе негативно.

Пока провели ли переговоры по строительству железной дороги или нет неизвестно. В целом Бердаков считает, что встреча прошла весьма продуктивно, КР остается сильной опорой России в Центральной Азии на военно-политическом уровне. Поэтому Россия готова идти на уступки в обмен на то, что КР будет поддерживать Россию.

Тэги: железная дорога инвестиции международный кредит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть