Безналичный доллар есть, а в дефиците наличного виновата геополитика — НБ

02.12.2022, 10:15 Акчабар
Безналичный доллар есть, а в дефиците наличного виновата геополитика — НБ

Валютный рынок Кыргызстана складывается под воздействием геополитической ситуации в мире и неопределенности на внешних рынках. Так ситуацию в банковском секторе и на валютном рынке описывает Национальный банк республики.

В целях обеспечения экономической безопасности страны и минимизации неблагоприятных последствий кризисных явлений НБ КР принят ряд антикризисных мер. В том числе был установлен запрет на вывоз наличных долларов за пределы страны банками, обменными бюро и микрофинансовыми организациями.

«Однако законодательство Кыргызской Республики предусматривает свободное движение капитала. Это означает возможность свободного ввоза и вывоза иностранной валюты в и из страны физическими и юридическими лицами», — поясняет регулятор.

Дополнительными факторами наблюдающегося в настоящее время дефицита наличных долларов США являются нарушение логистических цепочек их поставки в страну и осуществление отдельными лицами спекулятивных операций с целью получения прибыли из-за курсовой разницы валют.

«На сегодня некоторые отечественные коммерческие банки проводят операции по поставке наличной иностранной валюты для обеспечения необходимым объемом наличных долларов США. При этом усложнение логистической цепочки по доставке наличности влияет на их конечную стоимость», — отмечают в НБ КР.

Согласно данным комбанков, размер комиссии за обналичивание долларов США составляет от 0.5 до 4% от суммы. При этом банковское законодательство предусматривает самостоятельное установление банками комиссионных вознаграждений и тарифов за банковские услуги.

А вот продавать или покупать инвалюту по курсу, не соответствующему курсу на информационном стенде в соответствии с требованиями НБ КР, запрещается. При наличии валюты участники рынка обязаны продавать ее без ограничений.

«Необходимо подчеркнуть, что операции с безналичными иностранными валютами проводятся коммерческими банками в любых объемах и без каких-либо ограничений по запросам физических и юридических лиц», — заключили в Нацбанке.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика валюта Нацбанк валютный рынок доллар США

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть