Абдыгулов обозначил, в каком направлении нужно развиваться банкам

30.05.2019, 14:20 Акчабар
Абдыгулов обозначил, в каком направлении нужно развиваться банкам

Цифровизация – одно из основных направлений развития не только зарубежных банков, но и отечественных. Об этом в рамках Бишкекского Международного финансового форума (BIFF-2019) «Акчабару» рассказал глава Национального банка Кыргызстана Толкунбек Абдыгулов.

«По всему миру происходит внедрение последних технологий в банковской сфере: дистанционное открытие банковских счетов, дистанционное подтверждение клиента или выдача кредита. Все эти вещи основываются на последних разработках в области IT-технологий», – отметил он.

Вместе с тем глава финансового регулятора обратил внимание на то, что развитие цифровых технологий неразрывно связано с огромными рисками в сфере обеспечения безопасности.

«Кроме того, очень важно следовать мировым трендам в области зеленой экономики. Очень много усилий направляется на увеличение финансирования в области зеленых проектов – проектов, направленных на развитие, выработку продуктов и услуг, которые будут приносить меньше вреда окружающей среде», – сказал Абдыгулов.

По его словам, в рамках форума говорится о необходимости развития банковской инфраструктуры, увеличения безналичного оборота, предоставлении более дешевых кредитов, повышении финансовой грамотности населения.

«Эти вещи должны обсуждаться с банковским сектором. Клиент без банка не может получать эти услуги. В то же время он должен быть готов получать эти услуги. В этой связи повышение финансовой грамотности населения является неотъемлемой частью разработки и внедрения новых продуктов», – добавил глава Нацбанка.

Тэги: BIFF-2019 банки Толкунбек Абдыгулов Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть