Кыргызские банки планируют потратить 1.5 млрд сомов на внедрение инноваций

30.05.2019, 15:30 Акчабар
Кыргызские банки планируют потратить 1.5 млрд сомов на внедрение инноваций

Коммерческие банки в Кыргызстане ведут работу по внедрению цифровых технологий. На это они планируют потратить 1.5 млрд сомов. Об этом в рамках Бишкекского Международного финансового форума (BIFF-2019)рассказала главный инспектор управления методологии надзора и лицензирования Национального банка Элизат Жапарова.

По ее словам, комбанки планируют направить средства не только на внедрение инновационных продуктов, но и на обновление интерфейсов, работу над информационной безопасностью.

«Это говорит о том, что банковская сфера страны готова внедрять технологии», – отметила Жапарова.

Кроме того, в настоящее время Нацбанк работает в направлении развития удаленной идентификации клиента, которая позволит совершать банковские операции, такие как получение кредита, не приходя в банк.

«Если мы планируем внедрять удаленную идентификацию, то необходимо будет решать вопрос электронного документооборота. Это также требует создания условий для обмена данными между финрегулятором и коммерческими банками, а также для банковского сектора с клиентами. Нормативный акт по применению электронной цифровой подписи в банковской системе находится на стадии общественного обсуждения», – пояснила представитель НБ КР.

Для успешного внедрения коммерческими банками новых цифровых продуктов и услуг Национальный банк инициировал регуляторные песочницы.

«Это специальный режим, который поможет тестировать те или иные инновационные продукты и услуги, в настоящий момент не регулируемые НПА», – добавила Жапарова.

Тэги: BIFF-2019 Нацбанк инновации банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть