Биометрический паспорт – новое испытание для кыргызстанцев

28.04.2017, 14:18 Акчабар
Биометрический паспорт – новое испытание для кыргызстанцев

С 1 мая Государственная регистрационная служба начнет процесс замены старых паспортов биометрическими с электронными чипами. Они будут отвечать международным требованиям и стандартам. Замене подлежат все паспорта. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Кыргызстан будет первой страной в Центральной Азии, которая введет электронные паспорта, соответствующие требованиям Международной организации гражданской авиации, с защитой от подделок. Этот вопрос актуален, учитывая частые случаи арестов иностранцев с поддельными паспортами.

По словам премьер-министра Сооронбая Жээнбекова, кыргызстанцы получат доступ к электронному обслуживанию населения без необходимости сбора бумажных справок. Граждане КР смогут получить биометрический электронный паспорт бесплатно с 1 мая по 31 декабря 2017 года.

«Время для получения паспорта нового образца сокращается в два раза – до 14 дней с момента подачи заявления», - рассказал глава правительства.

Насколько правдоподобны заявления кабмина, покажет время. Если учитывать скорость работы ГРС и многомиллионное население республики, которое надо обслужить в течение полугода.

Данные в паспорте, которые содержит в себе чип, могут распознаваться контактным и бесконтактным образом госорганами, банками, нотариатами.

«В биометрическом паспорте содержатся 19 сведений о гражданине, включая сведения в электронном формате, что позволяет использовать его весь срок действия, не меняя паспорт при изменении данных, которые будут обновляться автоматически. Идентификационная карта может иметь тактильный текст шрифтом Брайля для лиц с нарушениями зрения по желанию владельца», - говорится в сообщении.

Тэги: ГРС паспорт биометрия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть