«Биовит» построит в КР завод по производству растворов и инъекций

02.09.2021, 14:55 Акчабар
«Биовит» построит в КР завод по производству растворов и инъекций

Российско-Кыргызский фонд развития одобрил инвестиционный кредит ОсОО «БИОВИТ» на $7.7 млн на строительство первого в Кыргызстане фармацевтического завода по производству инфузионных растворов и инъекций в ампулах.

Средства фонда будут направлены на приобретение высокотехнологичного производственного оборудования у ведущих мировых производителей.

«Сегодня РКФР совместно с ОсОО «Биовит» запустил программу по лекарственной безопасности КР и развитию отечественной фармотрасли. Производство медикаментов – стратегически важное направление экономики для страны, особенно в современных реалиях пандемии коронавирусной инфекции. Это очередной шаг на пути к импортозамещению. Его реализация увеличит собственное производство стерильных лекарственных средств в виде инфузий и ампул и на 100% обеспечит внутреннюю потребность в этих препаратах», – сказал председатель правления фонда Артем Новиков.

Обещают, что завод будет построен и оснащен в соответствии с требованиями всех международных стандартов. В будущем на его базе смогут выпускать вакцину против Covid-19. (включая розлив российской вакцины «Спутник-V»).

Строительство завода внесет существенный вклад в товарооборот стран — участниц ЕАЭС на сумму порядка $1.2 млн в год. Проект окажет комплексное влияние на экономику республики, обеспечив замещение импорта инфузионных растворов и ампул в страну на сумму не менее $10 млн в год, создав 78 новых постоянных рабочих мест.

Тэги: Биовит РКФР инвестиции строительство фармзавод

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть