Бишкек готовится к форуму «Европейский Союз — Центральная Азия»

15.09.2021, 12:30 Акчабар
Бишкек готовится к форуму «Европейский Союз — Центральная Азия»

Кыргызстан готовится к проведению экономического форума «Европейский Союз — Центральная Азия». О ходе подготовок главе государства рассказал посол КР в Бельгии, Нидерландах и Люксембурге Муктар Джумалиев.

По его словам, Первый экономический форум станет новой экономической платформой для Евросоюза и Центральной Азии. Визит делегации ЕС придаст позитивный импульс для развития бизнеса и улучшения инвестиционного климата.

«Первая экономическая платформа ЕС-ЦА, которая отражает и объединяет экономические интересы стран-участниц. Мероприятие пройдет на уровне премьер-министров. Евросоюз заявил о направлении более €1 трлн на реализацию Стратегии ЕС по переходу на зеленое экономическое развитие. В этой связи кыргызская сторона может предложить свои устойчивые экономические проекты по сотрудничеству с ЕС в рамках предстоящего форума», — отметил дипломат.

Также Муктар Джумалиев сообщил, что в рамках Форума будут проведены сессии и отдельные мероприятия, посвященные таким темам, как зеленое восстановление экономики, улучшение бизнес-среды, цифровизация, а также параллельные сессии в сфере энергетики, финансов, туризма и другие.

Тэги: форум Евросоюз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть