Bitcoin вновь дороже $9 тысяч

17.06.2019, 14:30 Акчабар
Bitcoin вновь дороже $9 тысяч

Стоимость Bitcoin превысила $9 тысяч, подорожав в три раза с начала года, что делает криптовалюту эффективным вложением среди всех классов активов в 2019-м. Как сообщают «Вести.Экономика», ралли длится уже несколько недель, а последний всплеск в эти выходные совпал с протестами в Гонконге, которые могли стать одним из катализаторов агрессивных покупок.

По мнению экспертов банка JP Morgan, это значительно отличается от того, что происходило на рынке криптовалюты в прошлом году, когда люди со всего мира скупали Bitcoin в надежде получить быструю прибыль.

Резко возросли объемы торгов Bitcoin и другой криптовалютой. В апреле показатель достиг $445 млрд, а в мае – уже $725 млрд при том, что в январе – марте в среднем объем торгов составлял чуть более $200 млрд. Суммарный объем трех крупнейших криптовалют Bitcoin, Ethereum и Ripple по рыночной капитализации за май составляет более $1 трлн.

Эксперты JP Morgan сходятся во мнении (многие ставят его под сомнение), что структура рынка изменилась и теперь на нем преобладают институциональные инвесторы, а не частные. Это создает более стабильную базу для будущего, поскольку институциональные инвесторы не склонны резко метаться из стороны в сторону, как физические лица, а значит, повторение «пузыря» гораздо менее вероятно.

Возможно, рынок криптовалюты действительно переживает совершенно новый этап своего развития. Сейчас судить сложно, но еще прошлой зимой можно было заметить сообщения о том, что очень серьезные инвесторы и компании вкладываются в этот рынок, причем инвестиции были довольно крупными и исчислялись миллиардами долларов, и это приносит свои плоды.

Но есть и другая сторона медали. Bitwise недавно опубликовала доклад, в котором утверждает, что объемы торговли Bitcoin на многих криптовалютных биржах значительно завышены. Якобы биржи сообщают об объеме сделок, которые никогда не совершались, а подлинные объемы торгов могут составлять около 5% от общего объема. Также Blockchain Transparency Institute в своем ежемесячном обзоре утверждает, что в апреле 2019 года лишь менее 1% от общего объема торгов на некоторых биржах представляли собой реальные сделки.

Тэги: криптовалюта Bitcoin

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть