Биткоин впервые стал дороже золота

03.03.2017, 11:32 ria.ru
Биткоин впервые стал дороже золота

Стоимость биткоина впервые превысила цену за одну тройскую унцию золота. В четверг на торгах биржи Kraken стоимость биткоина поднялась на 2.45%, сообщает РИА Новости.

Нарастающий спрос на криптовалюту спровоцировал рост цены на нее. На последних торгах стоимость составила $1255 за биткоин, цена же за одну тройскую унцию золота на Лондонской бирже - $1243. Основатель CryptoCompare Чарльз Хейтер считает, что рост стоимости биткоина связан с покупкой инвесторами криптовалюты в качестве безопасного актива или в случае снижения акций.

На рост благотворно влияет и ожидание решения комиссии по ценным бумагам и биржам США по регистрации первого биржевого инвестиционного биткоин-фонда Winklevoss Bitcoin.

Виртуальная валюта биткоин появилась в 2009 году и позволяет проводить некоторые финансовые операции, включая покупку товаров в интернете. Также биткоин можно обменять на одну из традиционных валют, на западе многие банки уже работают с криптовалютой.

В конце 2016 года эксперты Saxo Bank прогнозировали рост биткоина от $700 до $2100. Такое мнение они связывали с президентством Дональда Трампа: в этот период дефицит бюджета США вырастет с $600 млрд до $1.2-1.8 трлн. Такая тенденция вынудит ФРС повысить ставки и развивающиеся рынки, особенно в Китае, начнут искать альтернативу бумажным деньгам.

  • Братья Уинклвоссы подали заявку на регистрацию биткоин-фонда с капиталом $20 млн еще в июле 2013 г. В случае одобрения регистрации Winklevoss Bitcoin Trust станет первым биржевым биткоин-фондом, одобренным в США.

Тэги: биткоин криптовалюта золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть