Бизнес из Беларуси, России и Украины активно переводит его в страны ЦА

28.09.2022, 15:42 Акчабар
Бизнес из Беларуси, России и Украины активно переводит его в страны ЦА

Европейский банк реконструкции и развития ожидает, что ВВП стран региона вырастет на 4.3% в 2022 году и на 4.8% в 2023-м. Таким образом, весенний прогноз банка пересмотрен в сторону повышения. Об этом говорится в свежем докладе банка «Региональные экономические перспективы».

Отмечается, что большинство экономик Центральной Азии демонстрируют заметную устойчивость к геополитическому обострению.

Казахстан и Туркменистан сейчас получают рекордные доходы от нефти и газа благодаря повышению цен и увеличению объемов экспорта. В Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан продолжают поступать значительные денежные переводы из России, где резко возрастает спрос на услуги трудовых мигрантов.

«Многие государства Центральной Азии выигрывают от того, что российские домохозяйства стремятся получить в этих странах международные платежные карты и разместить там свои валютные сбережения. Тысячи русскоговорящих из Беларуси, России и Украины переезжают и переводят свой бизнес в ЦА, пользуясь преимуществами специальных экономических зон, таких как IT-парк Узбекистана, созданный для привлечения «цифровых кочевников» и экспортеров IT-услуг», — говорится в докладе.

В результате столичные города региона переживают бум на рынке недвижимости, активно развиваются гостиничный бизнес и сфера общественного питания.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: бизнес Центральная Азия экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть