Бизнес не согласен с тем, что теперь налоговую экспертизу назначает ГНС

03.10.2022, 12:02 Акчабар
Бизнес не согласен с тем, что теперь налоговую экспертизу назначает ГНС

По новой редакции Налогового кодекса теперь, если возник спорный случай между налоговым органом и налогоплательщиком, налоговую экспертизу может назначить только Налоговая служба.

Пункт 4 статьи 135 Налогового кодекса КР гласит, что решение о проведении экспертизы принимается руководителем налогового органа по заявлению налогоплательщика или должностного лица органа Налоговой службы, осуществляющего налоговую проверку.

«Как вам известно, Государственная судебная экспертная служба, судебные органы и прочие, которые имеют право рассматривать налоговую и иные экономические споры признают только заключение государственных органов. А теперь экспертиза может быть назначена только должностным лицом налогового органа. Я считаю, это абсурд. Нет принципа равноправия сторон, состязательности и так далее», – сказал юрист ОсОО «НурАл Энерго» Арзыбек Жакшыев.

По его словам, теперь налогоплательщику, чтобы доказать правильность составления отчетности и начисления налогов, когда у проверяющего в лице сотрудника Налоговой службы возникают сомнения, нужно обращаться на имя руководства налогового органа, чтобы назначили экспертизу.

«Вы прекрасно понимаете и, наверное, неоднократно сталкивались с тем, что налоговый орган никогда в жизни не назначит налоговую экспертизу в пользу налогоплательщика. Это исключительные случаи. Из миллиона один. В данном случае нет инструмента защиты в пользу налогоплательщика и субъектов предпринимательства», – сказал юрист на заседании в Торгово-промышленной палате.

По его мнению, сотрудники Налоговой службы могут применить эту норму как инструмент для устрашения налогоплательщика.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Налоговый кодекс КР новости Кыргызстана бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть