Долг в 28 млрд сомов: каждое 56-е ОсОО имеет задолженность по налогам

02.06.2023, 11:50 Акчабар
Долг в 28 млрд сомов: каждое 56-е ОсОО имеет задолженность по налогам

Бизнес Кыргызстана накопил значительные налоговые долги. Только ОсОО, ОАО и ИП на 1 мая задолжали государству более 32 млрд сомов, а общая сумма неуплаченных налоговых обязательств налогоплательщиков оценивается в 38.6 млрд сомов (без учета задолженности по страховым взносам).

Еще год назад эта сумма составляла 11.4 млрд сомов (на 1 мая 2022 года), то есть рост в 3.4 раза.

Больше всего должников среди обществ с ограниченной ответственностью. Всего их по стране — 1 тысяча 826. На 1 мая, по данным ГНС, их долг по налогам оценивался в 27 млрд 890.3 млн сомов.

Учитывая, что в стране, согласно Минюсту, зарегистрировано в общей сложности 102 тысячи 995 ОсОО, примерно у одной из каждых 56 компаний есть налоговые долги, что составляет почти 2% от всех владельцев ОсОО.

Масштаб проблемы становится очевидным, если учесть, что минимальный налоговый долг составляет 100.3 тысячи сомов, в то время как максимальный достигает 3 млрд 377.8 млн сомов.

Средняя задолженность ОсОО из списка ГНС около 15.3 млн сомов. Однако отдельные организации выделяются как крупнейшие должники.

ОсОО «Лаллана Трейд», принадлежащее Сапарову А.А., возглавляет список с налоговым долгом в размере 3 млрд 377.8 млн сомов. Вторым по величине должником является ООО «Авин Трейдинг Компани» с долгом в размере 1 млрд 975.9 млн сомов, принадлежащее Досумбетову Е.А. Кроме того, бишкекский филиал ОсОО «ИНТЕРРУСТРЕЙД», находящийся в собственности Азизбекова Б. А., задолжал 1 млрд 522.6 млн сомов.

Данные цифры сами по себе являются пугающими, однако в годовом разрезе они становятся шокирующими. За год ОсОО нарастили долг более чем на 20.4 млрд сомов (7.4 млрд сомов), а количество должников среди них выросло в 3.2 раза, с 564 ОсОО.

Открытые акционерные общества также не лишены проблем с неуплаченными налоговыми обязательствами. Совокупная задолженность 33 ОАО оценивается в 560.4 млн сомов. Среди них наибольшая сумма долга достигает 282.6 млн сомов у ОАО «Нарынгидроэнергострой». Это свидетельствует о финансовых трудностях, с которыми сталкиваются отдельные акционерные общества.

Если рассматривать, как изменились долги акционерных обществ за год, то динамика наращивания налоговых обязательств ниже, +13.8%. В то же время число должников выросло в 1.7 раза (с 19 компаний).

На индивидуальных предпринимателей приходится только 4.8% долгов по налогам от общей суммы, или 3.7 млрд сомов на 119 ИП. Однако и здесь наблюдается рост как суммы налоговых обязательств, так и количества должников. Более того ИП показали самый высокий рост долгов по налогам — в 13.7 раза, с 272.6 млн сомов. Вместе с тем число должников среди индивидуальных предпринимателей за год увеличилось на 26 ИП.

Минимальная сумма задолженности среди ИП составляет 105.9 тысячи сомов, максимальная — 1.3 млрд сомов. Ее задолжал государству ИП Айсыкаэр Уфуэр.

Растущие налоговые долги бизнеса стали неожиданностью на фоне официальных отчетов о росте налоговых поступлений и заявлений властей об увеличении доходов бюджета, где налоги составляют более 80%. Данные Государственной налоговой службы вызывают обеспокоенность по поводу эффективности механизмов сбора налогов и способности предприятий выполнять свои финансовые обязательства. Поскольку Кыргызстан стремится укрепить экономику и создать благоприятную деловую среду, решение проблемы растущих налоговых долгов становится основополагающим для поддержания финансовой стабильности страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана бизнес долги налоги ОсОО ОАО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть