Бизнес-омбудсмен КР призвал декриминализовать экономические преступления в новых кодексах

11.06.2021, 12:03 Акчабар
Бизнес-омбудсмен КР призвал декриминализовать экономические преступления в новых кодексах

Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит призвал декриминализовать экономические преступления в проектах новых редакций Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов КР. Об этом он заявил на заседании Совета по развитию бизнеса и предпринимательства при торага Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба института бизнес-омбудсмена.

Кроме того, представители института бизнес-омбудсмена выступили с анализом новых редакций кодексов и отметили тенденцию криминализации экономических преступлений. В частности, Уголовный кодекс от 2017 года содержит в себе 22 вида экономических преступления. Проект предлагаемого Уголовного кодекса содержит в себе пять дополнительных видов экономических преступлений и два состава со сниженным порогом для некоторых экономических преступлений, что ведет к увеличению на 23% общей криминализации существующих составов преступлений и к частичной криминализации на 9% соответственно.

«В предлагаемой редакции кодекса нет единой концепции при назначении наказаний за совершение экономических преступлений — практически все штрафы за совершение экономических преступлений снижены без соответствующего анализа и обоснования причин, а также к снижению сроков лишения свободы по некоторым экономическим преступлениям (после встречи бизнес-сообщества с органами прокураторы) и к ужесточению — по другим», — говорится в сообщении.

Также в своем докладе представители института обозначили потенциальные риски для субъектов бизнеса, заложенные в новой редакции Уголовно-процессуального кодекса.

Тэги: Робин Орд-Смит бизнес-омбудсмен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть