Бизнес-омбудсмен против давления на предпринимателей госорганами

08.12.2020, 09:30 Акчабар
Бизнес-омбудсмен против давления на предпринимателей госорганами

Бизнес-омбудсмен дал комментарий по поводу возросшего давления правоохранительных, фискальных и других государственных органов на бизнес и предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба института бизнес-омбудсмена.

Бизнес-омбудсмен Кыргызской Республики глубоко обеспокоен возросшим давлением на предпринимателей со стороны правоохранительных, фискальных и иных государственных органов:

«Бизнес и предприниматели по всей стране серьезно пострадали от пандемии и октябрьских событий; многие обанкротились, другие — борются за выживание, многим сотрудникам месяцами не платят зарплату. Усилия по привлечению дополнительных средств в бюджет от субъектов бизнеса несут в себе реальные риски приведения их к банкротству или принудительному закрытию. Действия, которые ставят под сомнение принцип верховенства закона и исполнение надлежащих правовых процедур, будут препятствовать восстановлению экономики, а также вызывать все большую озабоченность бизнеса, нынешних и потенциальных инвесторов», – заявляет господин Робин Орд-Смит.

По мнению бизнес-омбудсмена, уместнее ускорить реформы по упрощению работы бизнеса, создать благоприятную деловую среду, сократить бюрократию и расширить предоставляемую предпринимателям помощь для того, чтобы помочь им пережить нынешние тяжелые времена.

«Я приветствую образование совета по экономическим реформам при правительстве КР. Надеюсь, что совет поможет достигнуть общих целей по поддержке и развитию предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также повышению конкурентоспособности экономики»,– говорит бизнес-омбудсмен.

Добавим, что Орд-Смит призывает отказаться от методов чрезмерного давления в сфере регулирования предпринимательской деятельности и уделить приоритетное внимание реализации экономических реформ.

Тэги: бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит экономика местные предприниматели бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть