Бизнес-омбудсмен получил более 100 жалоб от предпринимателей

04.03.2021, 12:00 Акчабар
Бизнес-омбудсмен получил более 100 жалоб от предпринимателей

Большая часть, полученных жалоб не были приняты к рассмотрению, так как они выходили за пределы моих полномочий. Об этом Робин Орд-Смит рассказал в ходе неформальной встречи с журналистами в офисе института.

«Часть не принятых нами жалоб касались работы комендатуры в период ЧП и ЧС, действующих в КР. В частности, бизнес жаловался на проблему с получением разрешительных документов для осуществления деятельности. Мы не смогли их принять, так как наш мандат предусматривает рассмотрение жалоб бизнеса на постоянные госорганы. Комендатура к таким не относится», — сказал омбудсмен.

Он добавил, что чаще всего бизнес жаловался на налоговое администрирование, такие обращения составляют треть всех жалоб.

«20% всех обращений — это жалобы на действия правоохранительных органов. А также на непоследовательность решений, которые принимаются государственными органами. Сначала они разрешают какие-то действия, а потом за это же и штрафуют бизнес», — пояснил Орд-Смит.

По его словам, часто предприниматели сообщают о превышении полномочий со стороны ГНС. Речь идет об интерпретации законов и НПА. В то же время институтом не было получено не одной жалобы на коррупцию, что, по мнению Орд-Смита, не отражает реальную ситуацию в КР.

Тэги: бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть