Бизнес-омбудсмен помог компании избежать неправомерных выплат в 1.7 млрд сомов

27.09.2021, 12:20 Акчабар
Бизнес-омбудсмен помог компании избежать неправомерных выплат в 1.7 млрд сомов

В 2020 году компания прошла налоговую проверку, в результате которой ей были начислены доходы на нерезидентов в размере 667 млн 254.5 тысячи сомов, пеня в 431 млн 51.6 тысячи сомов и санкции в 667 млн 254.5 тысячи сомов. Таким образом, общая сумма «неожиданного» налогового обязательства приблизилась к 2 млрд сомов (1 млрд 765.5 млн сомов).

Компания обратилась в Государственную налоговую службу с апелляцией и подала жалобу бизнес-омбудсмену. На основе анализа полученных материалов омбудсмен пришел к выводу, что права, свободы и законные интересы субъекта предпринимательства были нарушены. В частности, участник субъекта предпринимательской деятельности произвел процедуру смены страны регистрации из одного государства в другое, без выхода из состава участников компании и без ликвидации, что не является основанием для доначисления налогов. Соответствующий акт реагирования был направлен в государственный орган и в аппарат правительства КР.

В результате — начисления по налогу на нерезидентов были отменены, что позволило субъекту бизнеса сохранить 1 млрд 765 млн 560 тысяч 665.68 сома. Институт бизнес-омбудсмена выражает признательность и благодарность Государственной налоговой службе при Министерстве экономики и финансов Кыргызской Республики за сотрудничество и партнерство в защите прав субъектов бизнеса.

Бизнес-омбудсмен — уполномоченное лицо по защите прав, свобод и интересов субъектов предпринимательства. С момента начала деятельности института бизнес-омбудсмена в феврале 2020 года финансовая «ценность» успешно разрешенных жалоб с измеряемым денежным выражением составила 1.87 млрд сомов.

Тэги: экономика деньги бизнес Кыргызстан бизнес-омбудсмен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть