Бизнес-омбудсмен вернул бизнесмену крупный долг госоргана

05.04.2022, 10:42 Акчабар
Бизнес-омбудсмен вернул бизнесмену крупный долг госоргана

Бизнес-омбудсмен Робин Орд-Смит помог предпринимателю вернуть задолженность по аренде здания у государственного органа на сумму 945.5 тысячи сомов.

По данным пресс-службы института, в июле 2019 года ОсОО «Сильвер Групп» заключило договор с госорганом на оказание услуг по технической эксплуатации здания на сумму 945 тысяч 566.35 сома.

Отмечается, что подрядчик добросовестно выполнил все обязательства по договору, но по завершении работ оплаты от арендатора не последовало. В январе 2022 года в целях решения сложившейся ситуации предприятие направило жалобу бизнес-омбудсмену.

«Всесторонне изучив полученные материалы, правозащитник поддержал позицию предпринимателя и приступил к процессу урегулирования задолженности путем устных и письменных переговоров. В марте 2022 года предприниматель получил выплату по оказанным услугам в полном размере», — говорится в сообщении пресс-службы института бизнес-омбудсмена.

Вместе с тем команда правозащитников напоминает предпринимателям при заключении договоров по госзакупкам обращать внимание на сроки и условия оплаты и призывает госорганы придерживаться финансовых обязательств в рамках подобных договоров.

В случае если предприниматель столкнулся с незаконным действием или решением государственного или муниципального органа, органа местного самоуправления или предприятия госсектора он вправе подать жалобу бизнес-омбудсмену.

Тэги: Институт Бизнес-омбудсмена долговые обязательства

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть