Бизнес против прямой зависимости финансирования налоговых органов от сборов

12.11.2021, 09:50 Акчабар
Бизнес против прямой зависимости финансирования налоговых органов от сборов

Бизнес-ассоциации обеспокоены, что в случае прямой зависимости финансирования налоговых органов от собираемости налогов возрастет количество фактов необоснованного доначисления налоговых обязательств добросовестным налогоплательщикам. Об этом на парламентских слушаниях по обсуждению проектов Закона «О введении в действие Налогового кодекса Кыргызской Республики» и новой редакции Налогового кодекса заявил глава МДС Аскар Сыдыков.

По его словам, аналогичная ситуация наблюдалась в 2018-2019 годах, когда был открыт Единый депозитный счет, часть средств которого (25-30%) распределялась между правоохранительными органами. В адрес ассоциаций тогда поступало много обращений от представителей бизнеса о доначислении налогов по результатам обращений правоохранительных органов в Налоговую службу, после чего было принято решение об отмене данного счета в связи с наличием фактов нарушения прав бизнеса.

«Полагаем, что в условиях кризиса данная мера станет еще одним фактором, негативно влияющим на развитие предпринимательства, и даст новый повод для незаконных проверок и доначислений со стороны налоговых органов, – сказал исполнительный директор Международного делового совета.

Он высказал мнение, что в целом ГНС должна быть сервисной организацией, помогающей налогоплательщику в применении налогового законодательства и способствованию увеличению количества налогоплательщиков, и порекомендовал исключить часть 1 статьи 57 проекта новой редакции Налогового кодекса, уже принятого в первом чтении в Жогорку Кенеше.

Согласно этой статье, финансирование расходов органов Налоговой службы, в том числе оплата труда, материально-техническое обеспечение, материальное поощрение сотрудников, производится за счет средств в размере 3% от суммы собранных органами Налоговой службы налоговых поступлений и неналоговых доходов, администрируемых органами налоговой службы, за предыдущий бюджетный год, порядок распределения и использования которых ежегодно утверждается уполномоченным налоговым органом, а также целевых внебюджетных средств.

Тэги: Аскар Сыдыков налоговой кодекс КР МДС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть