Бизнесмен и налоговик через лжефирмы нанесли государству ущерб на полмиллиарда сомов

Бизнесмен с 1998 по 2012 год открыл в Кыргызстане 13 лжефирм, через которые нанес ущерб государству на полмиллиарда сомов. Налоговик, способствовавший ему в этом, взят под стражу. Об этом сообщили в пресс-службе ГНС совместно с ГСБЭП.

Инспектор УГНС Ленинского района города Бишкек Э.Т., злоупотребляя своим служебным положением, с целью незаконного освобождения от налогов лжефирм, зарегистрированных на имя гражданина К.Р., организовал своевременную сдачу отчетов данных лжефирм с «нулевыми показателями», хотя имелись реестры по облагаемым поставкам, где были указаны предприятия куда, выписывались счета-фактуры.

При этом, сотрудниками УГНС Ленинского района Бишкека, которые принимали отчеты от лжефирм К.Р. (отчеты НДС с «нулевыми показателями», а реестры поставок сдавались с указанием об осуществленных поставках,) несмотря на расхождения по отчетам, не предпринималось никаких мер по дерегистрации фирм и аннулированию полученных бланков счетов-фактур.

Эти незаконные действия сотрудников УГНС Ленинского района Бишкека обеспечивали гражданину К.Р возможность придать своей деятельности законный вид и скрыть на протяжении долгого времени свои противоправные действия. Общий нанесенный ущерб государству составил 499 млн сом.

14 марта 2016 года по подозрению в совершении указанного преступления, был задержан главный инспектор отдела налоговых проверок УГНС Ленинского района Бишкека Э.Т., и водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

В настоящее время ведется следствие.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть