Бизнесменам КР рассказали, как выбрать франшизу

03.12.2022, 13:35 Акчабар
Бизнесменам КР рассказали, как выбрать франшизу

Сегодня в рамках форума франчайзинга, который проходит в Филармонии имени Токтогула Сатылганова, организатор мероприятия Сайкал Асылбаева рассказала участникам, что такое франшиза, как масштабировать бизнес через систему франчайзинга и зачем это нужно.

Она отметила, что система франчайзинга позволяет развивать бизнес без рисков, так как команда франчайзера будет помогать и направлять, готовая бизнес-модель обеспечит наименьшие риски и узнаваемость бренда, следовательно, уже будет своя клиентская база.

«То есть вы начинаете не с нуля, а определенным трамплином, который будет помогать вам», — сказала она.

Так первое, что нужно сделать перед покупкой франшизы, — это найти правильных партнеров.

«Нужно посмотреть финансовую модель, изучить их операционные расходы, срок окупаемости, узнать сколько франшиз уже продано. Постарайтесь собрать отзывы у людей, которые уже купили. Отмечу, что если один и тот же человек купил несколько франшиз, то во многих случаях это хороший знак, вы можете присмотреться к компании», — сказала Сайкал Асылбаева.

Она отметила, что франшизы можно разделить на жесткие и мелкие условия франчайзинга.

«Это вы поймете, когда прочитаете условия договора. Например, такие сильные бренды, как KFC, «Макдональдс», можно отнести к жестким, так как они на рынке очень много лет и уже проверили все инструменты, знают, какие модели работают, а какие нет, у них уже выработала модель работы. Бывают более лояльные компании, которые дают вам больше свободы действий. Все зависит от ваших целей, выбирайте тот вариант, который вам близок»,—сказала она.

Также она добавила, что хорошая франшиза должна иметь то, что обычному клиенту не видны. Это наличие CRM-системы, хорошего дизайна, менеджмента, политики компании.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана выставка франшиз

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть