Бизнесмены выбрали худшего министра

21.05.2019, 15:33 Акчабар
Бизнесмены выбрали худшего министра

Худшим чиновником, по мнению бизнес-сообщества Кыргызстана, стал министр сельского хозяйства, мелиорации и пищевой промышленности Нурбек Мурашев. Ему по итогам голосования среди предпринимателей присудили антипремию «Черная калоша» как самому неэффективному руководителю государственного ведомства.

«Все предприниматели, голосующие в нашей премии, проголосовали за министра сельского хозяйства Нурбека Мурашева после его высказывания о картофеле, который он рекомендовал сажать фермерам. Прогноз у Минсельхоза оказался неверным, и управленческие решения оказались неэффективными, что привело к финансовым потерям», – объяснил решение бизнесменов глава Национального делового клуба Сергей Пономарев.

По его словам, рекомендации о том, какую культуру сажать, чтобы потом продать ее выгодно, дает Минсельхоз.

«Во всем мире, если ведомство берет на себя функции по представлению прогнозов, то готово отвечать за них и в случае необходимости помогать предпринимателям продать товар. У нас же какой-то половинчатый подход», – сказал Пономарев.

Кроме министра, в тройку лидеров по неэффективной работе вошли главы Государственной таможенной службы Алмаз Онолбеков и Государственной налоговой службы Тенизбек Абжапаров.

«Золотое рукопожатие» в этом году во второй раз присудили министру экономики Олегу Панкратову, который обошел своего заместителя Эльдара Абакирова всего на один голос. Бизнес-сообщество высоко оценило работу чиновников по созданию и продвижению в стране института бизнес-омбудсмена и введению моратория на проверки бизнеса.

Среди тех, чья работа была высоко оценена предпринимателями, оказался и премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Тэги: бизнесмены голосование чиновники Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть