Бизнесу рассказали, как пользоваться инструментами фондового рынка

16.04.2024, 16:00 Акчабар
Бизнесу рассказали, как пользоваться инструментами фондового рынка

Торгово-промышленная палата Кыргызской Республики (ТПП КР) и Кыргызская фондовая биржа (КФБ) организовали в бизнес-встречу для предпринимателей — членов палаты на тему «Инструменты привлечения инвестиций на фондовом рынке Кыргызстана». Цель мероприятия — информировать бизнес-сообщество о существующих возможностях фондового рынка, способствующих привлечению финансовых средств на расширение и рост предпринимательской деятельности.

Отметим, что в последние годы на фондовом рынке страны отмечается рост по всем показателям. Благодаря оказанию государственной поддержки на Кыргызской фондовой бирже запущены: рынок государственных ценных бумаг, рынок драгоценных металлов, товарно-сырьевой сектор, сектор устойчивого развития и другое.

В своем приветственном слове Медет Назаралиев – президент КФБ подчеркнул, что для устойчивого развития компаниям необходимо расширять источники привлечения инвестиции и на сегодняшний день фондовый рынок позволяет привлекать инвестиции посредством выпуска акций и облигаций, создавать публичную историю и повышать репутацию и узнаваемость.

«Используя предлагаемые на площадке КФБ финансовые инструменты, бизнес может увеличить свой капитал, биржа предлагает вам реальные возможности для привлечения дополнительных средств на развитие бизнеса. В настоящее время КФБ расширяет границы, и наша задача обсудить с бизнесом возможные пути сотрудничества», — отметил Медет Назаралиев.

По словам Авазбека Керимбаева – вице-президента ТПП КР, одна из приоритетных задач палаты – доводить до членов палаты полезную информацию о происходящих экономических событиях.

«Сегодня бизнес-сообществу для того, чтобы идти в ногу со временем, необходимо быть в курсе полезной информации по инвестициям. Совместно с нашим партнером КФБ мы намерены активизировать информационную кампанию отечественных предпринимателей о выгодных возможностях фондового рынка. Это первая бизнес-встреча, организованная ТПП КР и КБФ, далее мы намерены провести аналогичные мероприятия в регионах Кыргызстана»,— сказал Авазбека Керимбаев.

Во время бизнес- встречи с докладом выступила Аида Чодулова – вице-президент КФБ, она отметила, что торговая площадка КФБ является эффективной платформой для успешного взаимодействия государства, бизнеса и инвесторов.

«Одна из задач фондового рынка — это обеспечение высокого уровня ликвидности вложений в ценные бумаги, гарантий исполнения сделок. Надеюсь, что в перспективе биржа станет местом массовых сделок и в товарном-сырьевом секторе. Во всем мире товарные биржи помогают быстро собрать деньги для наращивания производства товаров повышенного спроса и реализуют задачи по созданию прозрачных механизмов ценообразования, в том числе на товары. Биржевые механизмы доказывают эффективность с точки зрения развития конкуренции и обеспечения равного доступа к товару», — сказала Аида Чодулова.

Следует отметить, что в настоящее время готовится запуск цифрового проекта, который позволит нашим гражданам инвестировать в ценные бумаги в режиме онлайн. Таким образом, перед КФБ поставлены задачи по обеспечению благоприятных условий для привлечения инвестиций для отечественной экономики, развитие которой напрямую зависит от деятельности бизнес-сектора.

В завершении встречи организаторы выразили уверенность в том, что прошедшее мероприятие станет первым серьезным шагом для построения диалога между сторонами и положит начало взаимовыгодного партнерства.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана КФБ ТПП КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть