«Социальный контракт» помог открыть 2 тысячи новых производств

14.11.2023, 09:32 Акчабар
«Социальный контракт» помог открыть 2 тысячи новых производств

Министр труда, социального обеспечения и миграции Гулнара Баатырова проверила, как реализуется программа «Социальный контракт» в Бишкеке, и посетила семьи, получившие поддержку от государства.

Министр выборочно посетила семьи, заключившие договор с государством и получившие по 100 тысяч сомов на открытие собственного дела.

«За время действия программы 454 малоимущих и малообеспеченных семьи столицы смогли начать бизнес при поддержке государства. Из них 312, или более 68%, открыли швейные мастерские. Мы посетили семью Адашгуль Уркунбаевой. Раньше она получала пособие по нуждаемости на шестерых детей. На деньги от государства она купила две швейные машинки, сейчас смогла докупить дополнительно еще швейные машинки. Ее доход превышает 25 тысяч сомов в месяц», — рассказала Гулнара Баатырова.

Министр также посетила мастерскую по производству пластиковых окон, которую организовала семья Козубековых, воспитывающая четверых детей.

«Всего по стране было открыто свыше 2 тысяч различных производств. Это швейные и столярные мастерские, производства по созданию биоудобрений, мыла, пескоблоков, пластиковых окон», — отметила министр.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: социальный контракт Минтруда и соцразвития новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть