Разбившийся в Эфиопии самолет принадлежал самой продаваемой серии Boeing 737

11.03.2019, 11:00 Акчабар
Разбившийся в Эфиопии самолет принадлежал самой продаваемой серии Boeing 737

По данным корпорации, лайнеры данного поколения эксплуатируются 69 авиакомпаниями.

Самолет авиакомпании Ethiopian Airlines, разбившийся в Эфиопии накануне, принадлежал последнему поколению Boeing 737 Max, которое выпускается в четырех версиях и является самым покупаемым в истории американской корпорации. Эти сведения изложены на сайте корпорации Boeing, пишет ТАСС.

«Boeing 737 Max является наиболее быстро продаваемым самолетом в истории Boeing. На него приходится почти 4.7 тысячи заказов от более 100 клиентов в мире», — указывается на сайте корпорации.

По данным Boeing, самолеты данного поколения эксплуатируются 69 авиакомпаниями, среди которых нет российских. В списке авиаперевозчиков значатся американские United States, American Airlines, Southwest Airlines и United Airlines, аргентинская Aerolneas Argentinas, китайская Air China, исландская Icelandair, польская LOT, а также компании Канады, Азербайджана, Норвегии, Южной Кореи, Турции, Омана, Катара и других стран.

Boeing 737 Max выпускается в четырех модификациях: 7, 8, 9 и 10. Восьмая рассчитана на максимум 210 пассажиров при дальности полета 6 тысяч 570 км (без заправки), что сравнимо с девятой и десятой моделями, но уступает седьмой (7 тысяч 130 км). Как отмечает газета The New York Times, у восьмой модели срок эксплуатации самый долгий.

Это уже вторая катастрофа американского самолета данной модификации за последние пять месяцев. Напомним, что 29 октября 2018 года Boeing 737 Max 8 индонезийской авиакомпании Lion Air, выполнявший внутренний рейс из Джакарты в Панкалпинанг, упал в Яванское море через 13 минут после вылета.

На борту находились 189 человек — восемь членов экипажа и 181 пассажир, все они погибли. По предварительным сведениям, к катастрофе могла привести неправильная настройка датчика угла атаки, который, возможно, передавал на бортовой компьютер ошибочную информацию о положении носа самолета относительно линии горизонта.

Тэги: Боинг Ethiopian Airlines авиакатастрофа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть