Более 120 стран потребляют продукцию РК

11.12.2019, 10:08 Акчабар
Более 120 стран потребляют продукцию РК

Более 120 стран в мире потребляют продукцию, произведенную в Казахстане. Об этом сообщил центр деловой информации Kapital.kz.

«Первая казахстанская программа индустриализации, стартовавшая как антикризисная мера, впоследствии стала эффективным инструментом последовательного развития обрабатывающей промышленности и перехода традиционных для казахстанской экономики сырьевых производств на более высокие переделы», — говорится в сообщении Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Производство выросло в реальном выражении на 42.3%. Наибольший вклад в прирост оказали металлургическая промышленность (42%), производство продуктов питания (13.7%), машиностроение (10.7%) и производство стройматериалов (10%).

Изменилась структура обрабатывающей промышленности: добавились новые направления – автопром, крупное железнодорожное машиностроение, нефтегазовое машиностроение, производство сложных удобрений.

С запуском завода по производству титановых слитков и сплавов начато производство ранее не выпускавшейся продукции. Доля казахстанского титана на мировом рынке составила 11%, в авиакосмической отрасли – 17%.Объемы производства в машиностроительной отрасли увеличились в 3.8 раза.

На 20 производственных площадках 11 фармацевтических предприятий внедрены международные стандарты GMP. Отрасль производства строительных материалов полностью преодолела импортозависимость по базовым крупнотоннажным материалам.

За годы индустриализации увеличено производство и сформированы статьи несырьевого экспорта по 70 товарам, экспорт по которым превышает $1 млн.

Тэги: страны потребление продукции

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть