Более 2 тысяч жителей села Ак-Булак будут обеспечены чистой водой

04.08.2020, 10:00 Акчабар
Более 2 тысяч жителей села Ак-Булак будут обеспечены чистой водой

Более 2 тысяч сельчан, которые проживают в селе Ак-Булак Ак-Суйского района, получат доступ к чистой воде. Об этом сообщил президент в ходе ознакомления с реализацией проекта по строительству системы водоснабжения в селе в рамках своей рабочей поездки в Иссык-Кульскую область, передает пресс-служба.

«Экономические трудности, с которыми столкнулась страна вследствие пандемии коронавирусной инфекции, не повлияют на реализацию проектов по обеспечению населения чистой водой», — заверил Сооронбай Жээнбеков.

Завершение проекта запланировано на октябрь 2020 года.

По данным Государственного агентства водных ресурсов и АРИСа, реализация проекта по строительству системы водоснабжения в селе Ак-Булак проводится во взаимодействии со Всемирным банком.

Проект включает в себя установку водопроводных труб длиной 7.8 тысячи метров, откачку воды с глубины 150 метров, строительство резервуара, прокладку линий электропередачи и установку силовых трансформаторов.

Отмечается, что на данный момент выполнено 25% строительных работ, на ряде улиц села проложены 3.7 тысячи метров водопроводных труб и 1.8 тысячи метров линий электропередачи, установлен один трансформатор.

«Защита здоровья наших людей, развитие туризма, в целом регионов — невозможно без наличия чистой воды. Это комплексный вопрос. Поэтому я уделяю особое внимание этому направлению. На реализацию программы по обеспечению населения чистой водой, помимо бюджетных средств, привлекаются средства извне, в основном на грантовой основе. До конца моего президентского срока я намерен обеспечить доступ населения к воде по всей стране», — подчеркнул глава государства.

Тэги: вода строительство Иссык-Кульская область Сооронбай Жээнбеков

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть