Более половины всех трат казахстанцев в период самоизоляции пришлось на еду

18.05.2020, 11:24 Акчабар
Более половины всех трат казахстанцев в период самоизоляции пришлось на еду

Розничные продажи во время карантина упали почти вдвое. Более половины всех трат казахстанцев в период самоизоляции пришлось на еду, пишет Ranking.kz.

За апрель магазины, базары и прочие розничные точки продаж по Казахстану наторговали продукции на $1 млрд 177.8 млн (495.7 млрд тенге) — на 40.9% меньше, чем в апреле прошлого года. С учетом инфляции реальное падение торговых объемов составило сразу 44.7% за год.

За январь – апрель объемы розничной торговли составили $6.8 млрд (2.87 трлн тенге) — на 5.9% меньше, чем за первые четыре месяца прошлого года. Реальное сокращение объемов достигло 11.8%. В минусе абсолютно все регионы РК, без исключения.

В «карантинном» апреле доля продовольственных товаров в общем объеме розничных продаж ожидаемо составила сразу 51.5%. Для сравнения: в целом за январь – апрель на долю продовольствия пришлось всего 36.6% от всех покупок казахстанцев. В целом продтовары обычно составляют около трети от общего объема розничной торговли.

Годовой уровень инфляции в апреле составил уже 6.8%, против 6.4% в марте, и 4.9% — в апреле годом ранее. Напомним, инфляционный коридор регулятора — Нацбанка — составляет 4-6%, то есть уже два месяца показатель выбивается за рамки. На инфляцию повлияли как пандемия COVID-19 и связанный с нею мировой кризис, так и девальвация тенге в результате падения цен на нефть.

В то же время, по сообщению Reuters, от ослабления тенге Казахстан может выиграть.

«Казахстан может повысить конкурентоспособность своего ненефтяного сектора в период низких цен на энергоносители, поскольку изменение относительных цен способствует диверсификации и переориентации глобальных цепочек поставок. Ожидается, что экспорт в 2020 году резко упадет, но более слабая валюта может помочь компенсировать это негативное влияние», — отмечают в Европейском банке реконструкции и развития.

Тенге потерял 9.1% своей стоимости по отношению к доллару в этом году, но реальный эффективный обменный курс по отношению к корзине валют основных торговых партнеров Казахстана в марте оставался неизменным.

ЕБРР прогнозирует, что в период резкого сокращения потребления в условиях пандемии инфляция будет сдерживаться, несмотря на снижение курса тенге.

«Когда спрос находится под таким давлением, не стоит ждать роста цен. Рынок ориентируется на покупателя», — считают эксперты.

Уровень инфляции в стране, по их мнению, не превысит 10%.

Тэги: Казахстан продовольственные товары объем торговли экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть