Более тысячи уязвимых семей КР получат на электронный кошелек по $100 от ВПП ООН

25.11.2021, 09:13 Акчабар
Более тысячи уязвимых семей КР получат на электронный кошелек по $100 от ВПП ООН

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) в Кыргызской Республике запустила программу электронного кошелька в рамках программы денежных переводов, это решение поддерживает уязвимые домохозяйства в городских и пригородных районах по всей стране. Инициатива стала возможной благодаря финансовой поддержке правительства Швейцарии.

Пилотный проект реализуется в 23 городах Кыргызстана. В общей сложности $146 тысяч будут распределены между 1 тысячей 460 уязвимыми семьями ($100 на семью) за их участие в общественных проектах по развитию сообществ, таких как восстановление местной инфраструктуры или обучение навыкам для улучшения перспективы трудоустройства. Приоритет будет отдаваться домохозяйствам, живущим ниже национальной черты бедности, домохозяйствам, возглавляемым женщинами, многодетным семьям с несовершеннолетними и домохозяйствам с людьми с ограниченными возможностями здоровья.

Цифровые решения, такие как электронный кошелек, обеспечивают более высокую безопасность, точное отслеживание и повышенную эффективность, прозрачность и подотчетность. Электронный кошелек предоставляет людям возможность выбора, позволяя им получать доступ к ряду цифровых услуг и выбирать, как тратить получаемую денежную помощь. Кроме того, эта инициатива повысит финансовую грамотность людей, которых поддерживает ВПП ООН, поскольку они будут обучены использованию новых цифровых инструментов и способов оплаты.

«Благодаря щедрому вкладу правительства Швейцарии ВПП ООН может использовать услуги мобильных переводов для поддержки уязвимых семей. По сравнению с обычным методом, как получение наличных средств на кассе, электронный кошелек — инновационный инструмент, который предоставляет семьям не только более широкие и лучшие услуги, но и свободу решать, как они хотели бы потратить полученные деньги», — говорит временно исполняющий обязанности странового директора ВПП ООН в КР Майкл Хаггинс.

Программа денежных переводов ВПП ООН направлена на устранение коренных причин отсутствия продовольственной безопасности и недоедания путем улучшения системы социальной защиты беднейших слоев населения во время чрезвычайных ситуаций.

Тэги: ВПП ООН электронный кошелек деньги денежная помощь продовольственная безопасность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть