Больше 1.5 млн кыргызстанцев работают за рубежом

03.05.2023, 10:47 Акчабар
Больше 1.5 млн кыргызстанцев работают за рубежом

Зампредседателя кабмина КР Эдиль Байсалов провел совещание с представителями профильных госорганов, международных организаций и частных агентств занятости по вопросам внешней трудовой миграции граждан Кыргызской Республики. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы правового обеспечения наших граждан, находящихся за рубежом, улучшения условий их труда и легального трудоустройства.

По данным Министерства труда и социального развития, более 1.5 млн граждан Кыргызстана работают за границей, при этом данная цифра продолжает расти из года в год.

Байсалов отметил, что трудовая миграция является приоритетным направлением деятельности кабмина и государство прилагает все усилия для защиты трудовых прав и интересов своих граждан за рубежом.

«В то время как руководство республики усиленно работает над созданием сотен тысяч рабочих мест внутри Кыргызстана, в ближайшие годы мы по-прежнему будем вынуждены экспортировать рабочую силу за рубеж. Вопрос в том, чтобы мы направляли наших молодых людей на высокооплачиваемую работу. В Европе и Азии, не говоря уже про Россию, нам открыты буквально, миллионы вакансий, уровню которых мы не соответствуем. Основная задача сейчас — это усиленное обучение иностранным языкам, навыкам и профессиям высокой квалификации», — заключил Эдиль Байсалов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана трудовая миграция Эдиль Байсалов

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть