Больше половины корпоративных мошенничеств в России совершают топ-менеджеры

15.12.2016, 11:13 Акчабар
Больше половины корпоративных мошенничеств в России совершают топ-менеджеры

Более половины корпоративных мошенничеств в российских компаниях совершаются топ-менеджерами. К такому выводу пришли специалисты одной из крупнейших аудиторско-консалтинговых фирм KPMG после проведенного исследования.

Результаты проведенного исследования говорят о том, что мошеннические действия внутри компаний чаще всего совершают мужчины (77%) в возрасте от 36 до 45 лет, поработавшие более 6 лет на руководящей позиции.

Именно должность отличает постсоветского корпоративного мошенника от мошенников в США, Европе, странах Азии и Латинской Америки. За рубежом большинство (32%) злоупотреблений происходит по вине функциональных менеджеров.

В России и СНГ в 56% случаев мошеннические действия совершают топ-менеджеры (исполнительные директоры, члены совета директоров), отвечающие за развитие бизнеса в целом.

55% случаев мошенничества, выявленных в компаниях, приходятся на сферы финансов, продаж и закупок. Самыми распространенными видами внутрикорпоративного мошенничества, согласно опросу, являются незаконное присвоение активов, незаконное получение доходов, искажение финансовой отчетности, взяточничество и коррупция.

В большинстве случаев мошенничество сотрудников было зафиксировано в российских представительствах международных компаний (41%), крупных национальных компаниях и монополистах (23%), а также в среднем бизнесе (23%).

  • Анализируя эти данные, следует иметь в виду, что такое распределение результатов во многом связано с тем, что в представительствах международных компаний обнаружению и расследованию корпоративных мошенничеств уделяется более пристальное внимание – соответственно, о большем количестве инцидентов становится известно.

Наиболее распространенные виды мошеннических действий – это незаконное присвоение доходов и активов, искажение финансовой отчетности, а также взяточничество и коррупция.

Более 90% случаев мошеннических действий со стороны сотрудников компаний обусловлены недостатками системы внутренних контролей.

Выявить случаи мошенничества компания в России и СНГ в основном помогли внутренние проверки, внешний аудит и сообщения на горячую линию, отмечают в KPMG.

Тэги: Россия мошенничество аудит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть