Больше прав и меньше угроз: в КР предлагают новые меры защиты бизнеса

04.03.2024, 10:04 Акчабар
Больше прав и меньше угроз: в КР предлагают новые меры защиты бизнеса

Вынесен на общественное обсуждение законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты в сфере защиты прав предпринимателей и инвесторов», предполагающий новые меры по защите бизнеса в стране.

В Кыргызстане предлагают принять закон, расширяющий правовые гарантии предпринимателей и инвесторов. В рамках проекта предлагается принять статью 338, предусматривающую ответственность за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

Согласно новой статье, должностные лица, виновные в неправомерном отказе в государственной регистрации предпринимателя, уклонении от нее, отказе в выдаче лицензии или ее уклонении, а также неправомерном ограничении прав и интересов предпринимателя, могут быть привлечены к ответственности. Эти действия, совершенные с использованием служебного положения и причинившие значительный вред правам и законным интересам, подлежат уголовному наказанию.

Кроме того, законопроектом предлагают ввести новые меры пресечения для обеспечения исполнения запретов и ограничений в отношении обвиняемых. Например, электронное наблюдение, представляющее собой дистанционный контроль и отслеживание местонахождения с применением современных технологий. Это позволит эффективно обеспечивать соблюдение установленных запретов и ограничений, а также предотвращать сокрытие от следствия и суда.

Также предлагается возможность применения домашнего ареста при рассмотрении вопроса о выполнении меры пресечения в отношении обвиняемых.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана защита предпринимателей законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть