Большинство бирж фальсифицирует объем торгов Bitcoin

28.03.2019, 12:30 Акчабар
Большинство бирж фальсифицирует объем торгов Bitcoin

Доклад об этом подготовила аналитическая компания Bitwise специально для Комиссии по ценным бумагам США.

Доклад, содержащий информацию о фальсификации объема торгов Bitcoin, подготовила Bitwise специально для Комиссии по ценным бумагам США (SEC). Аналитики пришли к выводу, что $6 млрд от объема дневных торгов криптовалютой фальсифицируются биржами, пишет kapital.kz.

«Львиная доля от декларируемого биржами объема торгов лишена экономического смысла и представляет собой фиктивные сделки», – говорится в документе.

В конечном итоге эти некорректные данные транслируются через популярнейший сервис CoinMarketCap и формируют ложные представления у инвесторов.

Из доклада следует, что реальный объем торгов составляет лишь 4.5% от декларируемого, или $273 млн от $6 млрд. Тем самым авторы доклада подводят к тому, что объем фьючерсных торгов на регулируемых биржах CME и Cboe, который на двоих составляет $85 млн, уже не выглядит таким незначительным по сравнению, например, с крупнейшей криптовалютной биржей Binance, реальный объем торгов которой авторы оценивают в $110 млн.

«На протяжении 2018 года рынок Bitcoin стал гораздо эффективнее благодаря запуску фьючерсов, развитию кредитования и появлению крупных маркет-мейкеров», – резюмируют аналитики.

Ранее представители SEC неоднократно давали понять, что для получения разрешения на запуск криптовалютного ETF соискатели должны предоставить убедительные доводы в пользу того, что лежащий в основе ETF рынок является «устойчивым к манипуляциям».

В CoinMarketCap (CMC) уже отреагировали на заявление Bitwise. Портал сообщил, что принимает меры для борьбы с фейковыми объемами. В частности, разработчики CMC внедряют систему, которая будет отслеживать трафик криптовалютных бирж, балансы связанных с ними кошельков и показатели ликвидности.

За прошедшую неделю общая капитализация криптовалютного рынка снизилась на 2.41% и утром 27 марта составила $137.5 млрд против $140.9 млрд на конец предыдущего семидневного периода.

Тэги: Bitcoin США криптовалюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть