Борьбу со смогом в Бишкеке нужно начать с рекультивации мусорного полигона

24.03.2023, 18:06 Акчабар
Борьбу со смогом в Бишкеке нужно начать с рекультивации мусорного полигона

Сегодня, 24 марта, в Бишкеке состоялся круглый стол на тему «Смог в Бишкеке: будет ли город готов к зиме?» с участием российских специалистов, которые поделились своим опытом борьбы с загрязнением.

Они предложили воспользоваться реальными действующими практиками для улучшения экологической ситуации в столице — внедрить современные фильтрационные установки, ускорить газификацию жилых массивов и повышать инициативность гражданского общества.

Так, исполнительный директор Челябинской региональной экологической общественной организации по контролю за чистотой воздуха «АнтиСмог» Евгений Маленкин отметил, что для определения точной причины нужно провести научное исследование.

Однако явными причинами могут стать частный сектор, который топит некачественным углем, а иногда и мусором и резиной. Также это автотранспорт, ТЭЦ и горящий мусорный полигон.

«Рекультивация Бишкекского полигона — это первое, что нужно сделать. Он горит, а это очень опасно для здоровья. При горении мусора выделяются диоксиды, которые, в свою очередь, вызывают раковые болезни. Это может обойтись примерно в 500 млрд рублей»,— сказал Маленкин.

Он отметил, что они провели такую работу в Челябинске.

«Это был мусор высотой 40 метров на территории 8 гектаров. Это примерно сопоставимо с Бишкекской свалкой. Из горящего источника болезней, сегодня, он превратился в зеленый холм с растущей травой, где мы вырабатываем энергию. У Бишкека есть все шансы. Мы готовы поделиться технологиями»,— сказал исполнительный директор Челябинской региональной экологической общественной организации.

Также он предложил открыть оперативный центр экологического контроля, который будет отслеживать и мониторить все процессы. Стоимость открытия может обойтись в 3.5 млн рублей.

«Кроме этого, необходимо модернизировать оборудование на ТЭЦ. Использование современных технологий газоочистки очень важно, потому что ситуация катастрофическая, когда в атмосферу выбрасывается практически неотфильтрованные вредные выбросы», — сказал он.

Помимо этого, нужно на законодательном уровне запретить сжигать мусор и резину в частных домах и тщательно отслеживать это.

«Можно перевести частные дома на альтернативные источники отопления. Это газ, электричество и иные технологии, вроде теплонасоса»,— заключил эксперт.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана рекультивация мусорный полигон

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть