Боронов: 70% средств, выделяемых на госзакупки, уходило в другие страны

28.06.2020, 11:45 Акчабар
Боронов: 70% средств, выделяемых на госзакупки, уходило в другие страны

При осуществлении государственных закупок приоритет будет отдан отечественным компаниям. Об этом сообщил премьер-министр КР Кубатбек Боронов.

«Последние изменения в Закон КР «О государственных закупках» позволят открыть больше возможностей для отечественных производителей. Многие товары и услуги будут приобретаться у нас в стране, а не заказываться из-за рубежа. Раньше при осуществлении государственных закупок львиную долю занимали импортные товары. Сейчас же в более выигрышном положении окажутся именно местные производители», — отметил Кубатбек Боронов.

Премьер-министр обратил внимание участников совещание на то, что почти 70% средств, выделяемых на государственные закупки, уходило в другие страны. Он отметил, что ежегодный объем производимых государственных закупок составляет 60-70 млрд сомов. Из них только 30% приходится на долю местных компаний.

«Должно быть наоборот. Иностранные компании должны привлекаться только в том случаем, если отечественные не могут предоставить необходимую услугу или рабочую силу. Мы нацелены добиться изменения ситуации в сфере государственных закупок», — заключил глава правительства.

Премьер-министр Кубатбек Боронов поставил задачу провести полный анализ системы государственных закупок, детально рассмотрев механизмы совершенствования и улучшения прозрачности процедур государственных закупок.

Тэги: премьер-министр госзакупки бюджетные средства

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть