Боронов: Пополнение бюджета – это задача не только ГНС, но всех органов власти

26.06.2020, 09:17 Акчабар
Боронов: Пополнение бюджета – это задача не только ГНС, но всех органов власти

Пополнение республиканского бюджета – это задача не только налоговой службы, но и всех органов власти. Об этом сообщил премьер-министр КР Кубатбек Боронов на совещании по обсуждению исполнения плановых показателей бюджета.

«Необходимо активизировать работу местных органов самоуправления. Все акимы и главы айыл окмоту должны нести персональную ответственность за сбор налогов. Это задача не только Налоговой службы, но и всех нас. Местные органы власти напрямую должны быть заинтересованы в пополнении бюджета», — сказал Кубатбек Боронов.

Глава правительства поручил ускорить работу по внедрению системы фискализации. Он отметил, что, несмотря на трудности, необходимо активизировать борьбу с теневой экономикой, что также имеет большое значение для пополнения бюджета. Он добавил, что должна быть продолжена работа по внедрению таких систем, как контрольно-кассовые машины в крупных торговых сетях, автоматизированная система управления на АЗС, маркировка товаров.

«К примеру, в таможенном администрировании планируется внедрение информационной системы ASYCUDA. Она позволит осуществлять стопроцентное электронное декларирование товаров, обеспечить эффективный контроль и мониторинг национального/регионального транзита, поддерживать межведомственное информационное взаимодействие, генерировать таможенную статистику в онлайн-режиме. Все это обеспечит прозрачность экономической деятельности в стране», — сказал глава правительства Кубатбек Боронов.

По итогам совещания профильным государственным органам дан ряд поручений по дальнейшим мерам обеспечения доходной части бюджета.

Тэги: республиканский бюджет органы власти ГНС КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть