В проект республиканского бюджета КР добавят нововведения

07.09.2018, 09:30 Акчабар
В проект республиканского бюджета КР добавят нововведения

Расходную часть республиканского бюджета планируют формировать без квартальной разбивки. Об этом в ходе общественных слушаний по проекту бюджета на 2019 год сообщил начальник управления бюджетной политики Министерства финансов Кыргызстана Канат Асангулов.

По его словам, для улучшения планирования бюджета, усиления бюджетной дисциплины в проекте республиканского бюджета на следующий год предусмотрены такие нововведения, как формирование бюджета по экономической классификации на более агрегированном уровне расходов, то есть укрупнение статей до трех знаков вместо четырех, формирование расходной части сводной росписи республиканского бюджета без квартальной разбивки.

Данные нововведения позволят активизировать переход на программный бюджет.

«Министерства и ведомства в течение года будут использовать бюджетные средства более рационально и эффективно. Это позволит самостоятельно выбирать приоритеты. Кроме того, это сэкономит время и ресурсы путем снижения количества справок-уведомлений и подготовки документов, а также кураторам усилить планирование и анализ бюджета. Это снизит проявление бюрократизма, риски коррупции и уровень человеческого фактора между участниками бюджетного процесса», - пояснил Асангулов.

Кроме того, предлагается увеличение нормативов отчислений от подоходного налога с 50% до 70% в 2019-м в пользу местных бюджетов, с 2020-го - до 85%, с 2021-го – до 100%.

Увеличение доходов также предусматривается по местным бюджетам за счет принятия органами МСУ решений по повышению базовых ставок или коэффициентов по земельному налогу.

Тэги: бюджет Минфин

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть