Сколько денег получают государственные СМИ из бюджета?

29.04.2019, 14:30 Акчабар
Сколько денег получают государственные СМИ из бюджета?

По итогам 2018 года на содержание государственных СМИ из бюджета выделили 135.2 млн сомов. Такие данные приводятся в исследовании «Матрица медиавлияния», подготовленном Data Lab и Promotank research institute.

По сведениям департамента информации, в Кыргызстане функционируют шесть областных телерадиокомпаний, Общественная телерадиокорпорация (КТРК), 34 районные газеты, 12 областных и три республиканские. Три республиканские редакции осуществляют деятельность на хозрасчете и не поддерживаются из госбюджета.

Что касается крупнейшей медиакорпорации КТРК, ее финансирование осуществляется из средств республиканского бюджета.

«Дополнительные источники могут быть получены за счет рекламы, грантовых и спонсорских средств; собственных средств, полученных от реализации продукции, работ, услуг, других видов хозяйственной деятельности; доходов, связанных с использованием авторских прав и из иных незапрещенных источников. Объем рекламы в собственном вещании КТРК не должен превышать 10% от ежедневного вещания», – поясняется в исследовании.

В 2016 году из государственного бюджета на деятельность КТРК выделено около 400 млн сомов, что составило 70% бюджета канала. Остальные 30% – это собственные средства КТРК, полученные за счет рекламы, авторской телепередачи, грантов и спонсорской помощи.

По словам бывшего гендиректора корпорации Илима Карыпбекова, сумма финансирования общественного телевидения на протяжении восьми-девяти лет не менялась и в целом составляет около 400 млн сомов. Стоит отметить, что значительная часть из этих средств направляется на оплату за распространение программ техническими средствами ОАО «РПО РМТР».

Что касается частных СМИ, то узнать, каков их примерный бюджет, довольно трудно.

«Для того чтобы показать, сколько зарабатывают те или иные СМИ, мы могли бы взять данные в «Открытом бюджете». Но некоторые компании, даже те, которые частично принадлежат государству, ведут непрозрачную бухгалтерию. Кроме того, многие не хотят озвучивать, сколько они зарабатывают. Мне кажется, это связано с возможным давлением на СМИ и угрозой рейдерского захвата, например, – прокомментировала медиаэксперт, руководитель Data Lab Гульнура Торалиева. – По моим подсчетам, которые не отражены в этом исследовании, на содержание телеканала необходимо 3 млн сомов в месяц. А на содержание издания со штатом 20 человек в месяц требуется около 500 тысяч сомов. Это очень большие деньги, а устойчивости нет. Поэтому и изданий, которых можно назвать независимыми, очень мало».

Тэги: медиа реклама СМИ Гульнура Торалиева

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть