Будущее евразийской интеграции и цели развития ЕАЭС до 2045 года обсудят на II Евразийском экономическом форуме

19.05.2023, 16:15 Акчабар
Будущее евразийской интеграции и цели развития ЕАЭС до 2045 года обсудят на II Евразийском экономическом форуме

Развитие Евразийского экономического союза в долгосрочной перспективе обсудят участники II Евразийского экономического форума, который состоится в Москве 24–25 мая. В рамках сессии «Приоритеты ЕАЭС 2030+» с участием вице-премьеров стран союза эксперты обменяются мнениями об основных векторах интеграционного взаимодействия и предложат конкретные шаги для обеспечения целей развития ЕАЭС. Оператор форума — Фонд Росконгресс.

23 января 2023 года председатель Высшего Евразийского экономического совета, президент Российской Федерации Владимир Путин в обращении к главам государств Евразийского экономического союза предложил оценить ход реализации действующих «Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года». Он также назвал целесообразным уже в текущем году приступить к подготовке новых документов долгосрочного планирования, которые определят основные векторы интеграционного взаимодействия на период до 2030 и 2045 годов.

«Мы в Евразийском экономическом союзе создали действенную и эффективную интеграционную модель, союз является одним из самостоятельных полюсов в многополярном мироустройстве. Сегодня можно говорить, что любые задачи, которые мы поставим, могут быть реализованы. На Евразийском экономическом форуме мы обсудим, к какой ключевой долгосрочной цели мы стремимся и как обеспечить экономический рост и повышение благосостояния граждан наших стран», — отметил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

В ходе дискуссии эксперты также обсудят новые направления стратегического развития ЕАЭС, проекты, которые могут способствовать увеличению доли высокотехнологичного экспорта и созданию трансъевразийских корпораций и другие темы.

Ожидается, что в сессии примут участие заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук, заместитель премьер-министра Республики Беларусь Игорь Петришенко, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, первый заместитель председателя кабинета министров Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев, член коллегии (Министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев и заместитель председателя правления Евразийского банка развития Тигран Саркисян. Модератор дискуссии — член коллегии (Министр) по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев.

II Евразийский экономический форум проводится в рамках председательства Российской Федерации в органах Евразийского экономического союза. Целью форума является совершенствование кооперационных связей на евразийском пространстве. События ЕЭФ –2023 пройдут под девизом «Евразийская интеграция в многополярном мире». Всего в рамках мероприятия пройдут около 35 деловых сессий. Они будут разделены на семь тематических направлений, среди которых: «Человеческий капитал», «Технологии и кооперация», «ЕАЭС в меняющемся мире», «Евразийская сопряженность», а также «Внутренний рынок ЕАЭС: таможенное сотрудничество, конкуренция и государственные закупки».

Кроме того, на «полях» Евразийского экономического форума пройдет международный климатический конкурс «Зеленая Евразия», деловой завтрак Агентства стратегических инициатив, посвященный обсуждению новых возможностей развития международного сотрудничества в Евразии и деловой завтрак бизнес-диалога ЕАЭС – Индонезия. Также состоятся бизнес-диалоги, посвященные сотрудничеству евразийского интеграционного формата с Индонезией и странами Латинской Америки.

Подробная деловая программа — на официальном сайте форума.

Евразийский экономический форум — ежегодное деловое мероприятие Евразийского экономического союза, которое проводится поочередно в государстве, председательствующем в органах ЕАЭС. Первый Евразийский экономический форум состоялся 26 мая 2022 года в Бишкеке (Кыргызстан).
Мероприятие ориентировано на руководителей крупного, среднего и малого бизнеса, первых лиц, руководителей и представителей органов государственной власти стран ЕАЭС, а также руководителей и членов правительств третьих стран, представителей международных, научных и образовательных организаций, заинтересованных в развитии взаимодействия в рамках союза.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5 тысяч экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 173 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 78 странах мира, со 188 российскими общественными организациями, федеральными органами исполнительной и законодательной власти, субъектами Российской Федерации.
Официальные Telegram-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp.
Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Тэги: ЕЭК ЕАЭС экономический форум Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть