Кто станет бизнес-омбудсменом в КР? Версия читателей «Акчабара»

17.06.2019, 13:29 Акчабар
Кто станет бизнес-омбудсменом в КР? Версия читателей «Акчабара»

В Кыргызстане выбирают бизнес-омбудсмена. Выборы проходят сегодня, 17 июня. В наблюдательный совет входят представители правительства, Европейского банка реконструкции и развития и пяти бизнес-ассоциаций.

Зачем в республике нужен бизнес-омбудсмен и чем он будет заниматься, можете почитать здесь. Сколько денег выделили на формирование и запуск института бизнес-омбудсмена, можете узнать здесь.

Первоначально выборы должны были пройти 13 июня, однако из-за саммита ШОС, который проходил в Бишкеке, их перенесли на 17 июня. Ожидалось, что комиссия будет заседать сегодня с утра и до вечера. Ей предстоит нелегкая задача – выбрать из пяти кандитатов.

12 июня «Акчабар» запустил онлайн-голосование среди читателей. Они могли отдать голос за самого достойного, по их мнению, претендента на эту должность.

Стоит отметить, что наши читатели довольно активно начали голосовать за кандидатов. Однако к вечеру пятницы мы заметили, что число проголосовавших значительно превышало число читателей новости. И выглядело это вот так:

Мы обратили на это внимание, но решили оставить все как есть до окончания голосования 16 июня. В воскресенье количество голосов достигло почти 60 тысяч. Наши программисты подтвердили наши догадки и сообщили, что некоторые голоса были накручены и удалили накрученные.

В итоге к утру понедельника голосование среди читателей выглядело так:

В голосовании приняли участие 7 тысяч 367 реальных читателей «Акчабара». Наиболее достойным кандидатом, по их мнению, стал экс-директор Международного делового совета Актилек Тунгатаров, который набрал 3 тысячи 275 голосов. Вторую позицию занял директор Ассоциации рынков, предприятий торговли и сферы услуг Сергей Пономарев – 1 тысяча 884 голоса. Завершил тройку лидеров вице-президент Торгово-промышленной палаты Нурлан Мусуралиев – 1 тысяча 593 голоса. Экс-заведующая отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития аппарата президента Нурсулуу Ахметова и бывший посол Великобритании в КР Робин Орд Смит на двоих набрали чуть более 600 голосов.

Напомним, выборы бизнес-омбудсмена проходят сегодня, 17 июня. Высока вероятность того, что с первого раза комиссии не удастся прийти к согласию, поскольку кандидатуру должен одобрить весь состав наблюдательного совета.

Тэги: бизнес голосование бизнес-омбудсмен

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть