Российский бизнес может потерять $1 млрд от блокировки IP-адресов Google и Amazon

26.04.2018, 17:02 Акчабар
Российский бизнес может потерять $1 млрд от блокировки IP-адресов Google и Amazon

Бизнесмены в России могут потерять $1 млрд, если в ближайшие дни продолжится блокировка IP-адресов Google, Amazon и других организаций, предлагающих облачные сервисы и хостинг-услуги, считает Андрей Прокофьев, директор компании-разработчика ПО Flexbby, являющейся резидентом «Сколково».

По его словам, необходимо принять законодательные поправки, которые исключат ситуации, когда «жизненно важные сервисы российского бизнеса блокируются в одностороннем порядке».

Глава компании направил интернет-омбудсмену письмо с предложением разработать меры для поддержки бизнесменов, которые пострадали от блокировки IP-адресов. По оценке Flexbby, более 400 российских компаний столкнулись со сбоями в работе хранилищ данных, бизнес-приложений, систем искусственного интеллекта, геолокации, платежей и т. д.

По прогнозам компании, приостановка работоспособности облачных сервисов Amazon и Google, а также рекламной площадки Google может привести к потере этими фирмами $940 млн по итогам 2018 года.

В свою очередь интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев отметил, что ожидает огромного количества жалоб от пострадавших организаций. На горячую линию уже поступили 45 тыс. жалоб.

«Неработоспособность сервиса — это репутационный удар по компании. Но у российского бизнеса, который не любит вступать в конфронтацию с государственными органами, есть врожденная осторожность. Эти факторы сдерживают в оценке ущерба и при обращении с жалобами», — сказал интернет-омбудсмен.

В ведомстве выразили готовность создать оперативный штаб по решению проблем блокировки.

Напомним, что 16 апреля Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram. В тот же день ведомство начало массово блокировать IP-адреса Amazon и Google, которые мессенджер использовал для обхода ограничений.

Тэги: блокировка бизнес Telegram Amazon Google Роскомнадзор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть