Бюджет антикризисного плана на 2022 год составит 126 млрд сомов

24.03.2022, 16:42 Акчабар
Бюджет антикризисного плана на 2022 год составит 126 млрд сомов

Кабмин утвердил план антикризисных мер на 2022 год, на его реализацию необходимо порядка 126 млрд сомов. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров Кыргызстана.

Глава кабмина Акылбек Жапаров отметил, что принятый план мер направлен на государственную поддержку населения и бизнеса в условиях значительного роста влияния негативных внешних факторов, вызванного перестроениями в мировой экономической системе.

«Для сглаживания и недопущения резких скачков цен на социально значимые товары будут проводиться товарные интервенции, для которых предусмотрен своевременный закуп продовольствия в государственный материальный резерв страны», – сообщают в кабмине.

Также для оказания поддержки бизнесменам, занятых в производственном секторе, предполагается возможность конвертации кредитов, полученных в иностранной валюте, в национальную валюту, а также проработка вопроса обеспечения иностранной валютой поставщиков основных товаров и продовольствия из-за рубежа.

План предусматривает предоставление льготных кредитов для крестьян и фермеров, помощь аграриям в обеспечении семенами, удобрениями и горюче-смазочными материалами при проведении весенних полевых работ, выделение средств на ремонт и восстановление ирригационных сооружений.

«Впервые в истории независимости республики антикризисный план подкреплен финансовыми ресурсами и не носит декларативный характер. Изменить ситуацию в мире мы не сможем, но принять реальные меры по выводу страны их кризиса мы в силах. Мы готовы к наихудшему сценарию», – заключил председатель кабмина.

Тэги: кабинет министров антикризисный план

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть