Бюджет Кыргызстана получил более 58 млн сомов в виде «налога на Google»

31.05.2023, 16:45 Акчабар
Бюджет Кыргызстана получил более 58 млн сомов в виде «налога на Google»

За первые четыре месяца этого года иностранные компании значительно пополнили бюджет Кыргызстана, уплатив налог на добавленную стоимость (НДС) за электронные услуги, также известный как «налог Google».

В республиканский бюджет страны было перечислено в общей сложности 58 млн 563.8 тысячи сомов, что представляет собой увеличение в 24.5 раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, когда иностранные компании внесли всего 2.4 млн сомов.

Рост платежей по НДС со стороны иностранных компаний отражает эффективность «налога на Google», введенного в Кыргызстане с 1 января 2022 года. Примечательно, что такие компании, как Yandex Go, Megogo и Xsolla, были одними из первых, кто начал оплачивать его.

Напомним, к середине октября 2022 года в общей сложности 15 иностранных компаний дистанционно зарегистрировались в качестве плательщиков НДС в Государственной налоговой службе. Среди них были четыре компании, зарегистрированные в Нидерландах, по две компании в Соединенных Штатах, Великобритании и России и по одной компании в Ирландии, Объединенных Арабских Эмиратах, Армении, Казахстане и на Кипре.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: налог Google иностранные компании налоги электронные услуги деньги бюджет

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть