C 5 октября Казахстан приостановил авиасообщение с другими странами

02.10.2020, 09:40 Акчабар
C 5 октября Казахстан приостановил авиасообщение с другими странами

С 5 октября из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в других странах Казахстан приостанавливает возобновление авиасообщения. Об этом сообщил портал forbes.kz, ссылаясь на министра здравоохранения Алексея Цоя.

«Несмотря на то что ситуация у нас стабильна и все регионы находятся в зеленой зоне, мы наблюдаем ухудшение в других странах, поэтому в целях предотвращения завоза инфекции в Казахстан межведомственная комиссия согласовала с 5 октября текущего года следующие решения: приостановить возобновление авиасообщения с другими странами; не увеличивать количество рейсов со странами, с которыми уже возобновлено авиасообщение; сократить число рейсов в Турцию, — заявил он на брифинге.

При этом для лиц, прибывающих из стран второй категории, будут установлены такие обязательные требования, как: термометрия, анкетирование, наличие справки об обследовании на COVID-19, с даты получения которой прошло не более трех суток.

Министр также пояснил, что при отсутствии справки прибывший изолируется в карантинный стационар на двое суток для проведения лабораторного обследования на коронавирус.

«После получения результатов лабораторного обследования на коронавирус лица с положительным результатом переводятся в инфекционный стационар. С отрицательным результатом – следуют по месту назначения», — объяснил он.

Глава Минздрава подчеркнул, что иностранные граждане «обязаны иметь справку (о прохождении ПЦР-теста) на руках, чтобы въехать в Казахстан».

«На борт не должны запускать авиакомпании без наличия отрицательного результата на коронавирус», — сказал он.

Тэги: Авиасообщение Казахстан коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть