CAFExpo-2016: Кыргызстан будет соответствовать высоким мировым стандартам

26.05.2016, 09:57 Акчабар
CAFExpo-2016: Кыргызстан будет соответствовать высоким мировым стандартам

Накануне, 24 мая, в Бишкеке состоялось уникальное событие – первая в Центральной Азии выставка зарубежных и отечественных франшиз Central Asian Franchising Expo-2016.

Всего в выставке приняли участие 60 компаний из разных уголков земли – Кыргызстана, США, Вьетнама, России, Малайзии, Украины, Австралии, Казахстана, Таджикистана, Великобритании, Индии и Гонконга. Все они представляли очень разные друг от друга виды деятельности. В большинстве преобладали компании, представляющие сферу питания – диетические блинчики, смузи, низкокалорийное мороженое, вафли и даже кубики из фруктов и овощей известных мировых брендов.

Самыми крупными компаниями выступили, пожалуй, китайские производители грузовых автомобилей и производство тяжелой специализированной техники – компании Foton и Sany.

Отечественные производители не остались в стороне и широко представили Кыргызстан в интеллектуальной сфере и не только. «Финка Банк», Центр интеллектуального развития «Академия роста», дизайнерский отель Futuro, сеть кофеен Sierra – это лишь небольшой список компаний, представивших нашу страну на Expo.

С приветственным словом на торжественном открытии выступили исполнительный директор East star capital Пол Девайн, посол США в КР Шейла Гуолтни и президент Торгово-промышленной палаты КР Марат Шаршекеев.

Как рассказала генеральный директор East star capital в Кыргызстане и непосредственный организатор CAFExpo-2016 Алуа Маулен, подготовка к мероприятию длилась целый год. Говоря о сложностях подготовки к выставке, она отметила, что основной трудностью было уговорить международные бренды принять в ней участие.

«Мы были очень удивлены, когда за 15 минут до открытия уже собралась очередь. Мы такого не ожидали, ведь в Кыргызстане принято немного опаздывать. Мы рады, что нам удалось заинтересовать международные франшизы в нашем развивающемся рынке», - рассказала она.

Одной из основных задач выставки Маулен назвала повышение туристического потенциала страны, так как развитие культуры международных франшиз и возможность привлечения на местный рынок один известный мировой бренд, становится психологической атакой для других известных брендов – один бренд потянет за собой другие.

По ее словам, эту тенденцию можно наблюдать на примере Hard Rock Сafе, которое должно открыться в Бишкеке уже в декабре этого года. Франшиза всемирно известной сети кафе-баров, как рассказали «Акчабару» ее представители на выставке, стоила 200 тысяч долларов.

Что касается конкуренции, которую создадут для местных компаний вошедшие на рынок Кыргызстана иностранные бренды, по мнению Маулен, это положительно скажется на их сервисе и качестве.

«Если есть к кому тянуться и есть показательный пример, все наши будут к нему стремиться и улучшать качество сервиса. Они будут знать, что для того, чтобы остаться [на рынке] им придется соответствовать высоким стандартам», - рассказала она и добавила, что в следующем году намерена привлечь на выставку уже 90 компаний.

Часть вырученных средств от продажи билетов, кстати, будет направлена в фонд Общественного объединения родителей детей аутистов в Кыргызстане «Рука в руке». Для директора сети кофеен Sierra Брэда Бреннемана это стало важным показателем. Таким образом компания несет социальную ответственность, отметил он.

Бреннеман рассказал «Акчабару» о скорых планах продавать франшизу сети его кофеен за рубеж.

«Мы хотим закончить работу по подготовке к продаже франшиз уже к декабрю этого года. Первые проданные франшизы для нас будут очень важными, так как именно они зададут уровень последующей работы. К нашей компании уже есть интерес у бизнесменов из Турции, Сингапура, Малайзии и Китая» - рассказал Брэд Бреннеман.

По его словам, основательная работа в этом направлении началась несколько месяцев назад и уже готова концепция той кофейни Sierra, которая будет представлена за рубежом.

Всего, по словам организаторов, выставку посетило около 500 человек, у которых, к слову, была возможность посетить бизнес-тренинг учредителя компании New Marketing Network Присциллы Уоллас на тему «Инновационные методы в маркетинге».

Организаторами CAFExpo-2016 выступили Международная инвестиционная компания «East Star Capital Kyrgyz Republic» при активной поддержке Торгово-промышленной палаты КР и Агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть