Цена мусора: за сколько можно продать твердые отходы в Бишкеке?

22.08.2019, 13:05 Акчабар
Цена мусора: за сколько можно продать твердые отходы в Бишкеке?

Вопрос утилизации твердых бытовых отходов актуален для Кыргызстана. В мае 2019 года Бишкек начал строительство санитарного полигона. Старый полигон закроют и рекультивируют. В основном на эти полигоны попадают те отходы, которые не подлежат переработке.

Самый ценный «мусор» с контейнеров забирают нелегальные сортировщики. Большинство же жителей столицы даже не знают, что бытовой мусор можно сдавать в специализированные пункты приема вторичного сырья и зарабатывать на этом.

В Бишкеке больше всего пунктов приема бумаги. Ее можно сдать за 2-14 сомов, цена зависит от качества макулатуры. Пластиковые бутылки можно сдать за 6 сомов за килограмм и 10 сомов за килограмм полиэтилена.

Для переработки можно сдать черный цветной металл. Цена за килограмм начинается от 10 сомов. Обычно скупщики сами вывозят сдаваемый металл.

Одними из крупных пунктов приема ТБО в Бишкеке являются ОсОО «Агропром Холдинг», ЧП Исмаилов, ОсОО «Эфес ЛТД». Предприятия принимает макулатуру, пластик и металл.

Для офисов сейчас есть хорошая возможность использования экобоксов. Они предназначены только для сбора бумаги. Макулатуру компании оценивают по 15 сомов за килограмм. На накопленную сумму, компаниям предоставляется новая бумага или услуги по обслуживанию оргтехники. Экобоксы в Бишкеке можно заказать на сайтах paper.kg и musor.kg.

Приучать жителей отдавать мусор на переработку начали в Иссык-Кульской области. Мэрия Каракола провела субботник 21 августа. Собранный мусор был отсортирован и продан перерабатывающему предприятию. Макулатуру в городе принимают по 4 сома за килограмм, килограмм пластика стоит 2 сома.

Тэги: экология ТБО

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть