Цена на акции «Кантского цементного завода» выросла на 8.7%

05.11.2019, 11:25 Акчабар
Цена на акции «Кантского цементного завода» выросла на 8.7%

С 28 октября по 1 ноября на торговой площадке Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 40 сделок с корпоративными ценными бумагами 18 компаний в объеме 1 млн сомов. К показателю предыдущей недели объем торгов сократился на 66%.

Снижение объемов торгов обусловлено отсутствием размещения акций компаний и снижением объема размещения корпоративных облигаций в секции первичных торгов, а также торгов акциями в секции вторичного рынка.

Положительно завершилась неделя только для облигаций на вторичном рынке, рост составил 100%.

Первичный и вторичный корпоративные рынки

На первичном рынке фиксировались сделки с облигациями двух компаний, в числе которых ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Первая металлобаза», совокупный объем размещения которых составил 400 тысяч сомов.

Сектор сократился на 50% в результате отсутствия сделок по размещению акций компаний и снижения объема размещения облигаций «Салым Финанс» и «Первой металлобазы», которые завершили продажу бумаг дополнительных выпусков.

ОАО МФК «Салым Финанс» на прошлой неделе продано последние 259 облигаций на сумму 200 тысяч сомов дополнительного пятого выпуска. Общий объем выпуска составил 50 млн сомов по цене 1 тысяча сомов за облигацию со ставкой доходности 15% годовых. Продажа облигаций началась в мае текущего года, и по состоянию на конец прошлой недели выпуск размещен полностью.

На прошлой неделе также успешно завершилось размещение облигаций четвертого выпуска ОсОО «Первая металлобаза», финальные 150 облигаций были проданы на 100 тысяч сомов. Компания зарегистрировала выпуск в объеме 80 млн сомов по цене 1 тысяча сомов и ставкой доходности 15% годовых. Продажа облигаций началась в апреле текущего года, по состоянию на конец прошлой недели выпуск размещен полностью.

В секции вторичного рынка за неделю зарегистрировано 37 сделок на 600 тысяч сомов. 10% объема сектора заняли сделки с акциями страткомпаний, в том числе акции ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции», совокупный объем торгов которыми составил 60 тысяч сомов. В результате торгов динамику показали только акции «Бишкектеплосети», снизившись до 1.06 сома (-0.34 сома), акции «Северэлектро» и «Электрических станций» остались на том же ценовом уровне.

45% объема сектора заняли сделки с простыми акциями компаний, общий объем торгов которыми составил 500 тысяч сомов, с наибольшим объемом проведены сделки с простыми акциями ОАО «Аргымак» на 200 тысяч сомов. С небольшими объемами регистрировались сделки с акциями ряда компаний, в том числе с акциями ОАО «Авторемонтный завод», ОАО «Кантский цементный завод», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «КХМЗ», ОАО ТНК «Дастан» и других. Лидером роста недели стали простые акции ОАО «Кантский цементный завод», цена которых по итогам последней сделки сложилась на уровне 250 сомов (+20 сомов), лидером падения стали простые акции ОАО «Кызыл-Кия тамекеси», цена которых снизилась на 50% до 10 сомов.

45% объема сектора составили сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (50 тысяч сомов) и ОсОО «Ихсан-Орикс» (200 тысяч сомов), цена облигации «Салым Финанс» по сделкам осталась на уровне номинала, цена облигаций «Ихсан-Орикс» превысила номинал на 3 сома.

Сектор листинга

74% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • пять сделок с простыми акциями ОАО «Бишкектеплосеть», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Электрические станции» в объеме 60 тысяч сомов;
  • и пять сделок с облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Первая металлобаза» и ОсОО «Ихсан-Орикс» в объеме 700 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за рассматриваемый период представлен ценными бумагами компаний, расположенных в Бишкеке, — 74.48%.

Отраслевая структура объема торгов выглядит следующим образом:

  • сфера услуг — 55.59%;
  • финансовый сектор — 33.97%;
  • промышленность — 10.44%.

Тэги: ценные бумаги фондовые торги инвестиции финансы Кыргызская фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть