Centerra Gold не выплатила налоги в размере $739 млн

12.05.2021, 16:22 Акчабар
Centerra Gold не выплатила налоги в размере $739 млн

Centerra Gold не выплачивала Кыргызстану платежи в виде ежегодного процента от валового дохода для развития минеральной сырьевой базы. Об этом сообщил глава госкомиссии по «Кумтору» Акылбек Жапаров в ходе заседания.

По его словам, за 2010-2020 годы в бюджет Кыргызстана не поступило $258.1 млн. С учетом пений и штрафов и финансовых санкций это составило $739 млн.

«Обращаю ваше внимание, уважаемые коллеги, на то, что в 2009 году в соглашении, ратифицированном парламентом, где мы говорим о том, что это не международный договор. В дальнейшем в постановлении и в правке госкомиссии это укажем, но там черным по белому на английском языке написано, что 14% выплачивается налог в бюджет страны по формуле 13, плюс 1% в Иссык-Кульский фонд развития. Кроме того, выплачивается налог в 4% от валового дохода на развитие минеральной сырьевой базы, который должен был выплачиваться в первых числах апреля. После компания «Кумтор Голд компани» должна была доказать, что часть средств была потрачена на геологоразведочные работы в Кыргызстане и получить вычет», — сказал он.

Жапаров добавил, что в 2011 году, будучи министром финансов, он утвердил эту таблицу отчетности.

«К сожалению, эту сумма налогов не взималось до сегодняшнего дня. Госкомиссия рекомендует правительству в дальнейшем опираться на договор при спорах. Они, безусловно, будут. В английской версии четко написано, что налог 4% и никаких других интерпретаций нет. В итоге они нам должны $739 млн», — отметил глава госкомиссии.

Тэги: Centerra Gold Акылбек Жапаров налоги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть