Центр ГЧП провел тренинг для СМИ по продвижению проектов ГЧП в КР

13.04.2023, 09:52 Акчабар
Центр ГЧП провел тренинг для СМИ по продвижению проектов ГЧП в КР

Центр государственно-частного партнерства 12 апреля организовал тренинг для средств массовой информации, направленный на повышение осведомленности и понимания проектов ГЧП в Кыргызской Республике.

Мероприятие открыл директор Центра ГЧП Санжар Болотов. Он поприветствовал участников и проинформировал об основных целях данного мероприятия — информирование общественности о текущем развитии ГЧП в КР и предоставление ответов на интересующие СМИ вопросы. Далее с презентацией на тему развития ГЧП в Кыргызской Республике и текущих результатах выступил руководитель отдела привлечения и подготовки проектов ГЧП Каратай Джангельдиев.

В своем выступлении он рассказал, что в настоящее время Центр ГЧП в Кыргызстане руководствуется законом от 11 августа 2021 года, который отличается от предыдущей редакции закона рядом новшеств. К ним можно отнести: внедрение проектной песочницы — специального регуляторного режима для пилотной реализации проектов ГЧП; упрощение процедуры проведения квалификационного отбора по проекту ГЧП, теперь для этого достаточно подачи одной заявки; срок ГЧП увеличен до 49 лет. Кроме того, теперь инициатором проекта может выступать частное лицо, а проекты свыше 1 млрд сомов могут быть переданы инвесторам без конкурса.

«На 2023 год в портфеле Центра ГЧП 68 проектов и 19 подписанных соглашений, из которых 6 с участием иностранного инвестора. Общая стоимость подписанных соглашений составляет более 30 млрд сомов», — сказал Каратай Джангельдиев.

После этого состоялась презентация по правовым аспектам государственно-частного партнерства, с которой выступила представитель юридической фирмы Arte Айсулуу Чубарова. Она в целом рассказала о законодательной базе ГЧП в Кыргызстане, о ее сходствах и различиях с соседними странами, такими как Казахстан и Узбекистан. А также привела статистику по реализуемым проектам ГЧП в мире.

О плюсах и минусах государственно-частного партнерства в сфере спорта в своем выступлении рассказал представитель спортивного клуба World Class Байкал Малдыбаев. В качестве успешного взаимодействия бизнеса и государства в сфере спорта он выделил обновление бассейнов. По его словам, это наиболее рентабельное на сегодня направление в силу востребованности у людей разного возраста.

«Государственно-частное партнерство — это хороший инструмент для реализации инициатив в спорте. Однако в силу отдельных норм и требований он применим далеко не для всех проектов», — сказал Малдыбаев.

На сегодня в портфеле Центра ГЧП пять проектов в сфере спорта общей стоимостью в $4 млн 820 тысяч. Также есть инициативы в области дошкольного образования. Подробней о них в своей презентации рассказала независимый эксперт Чолпон Алкадырова.

«Государство в целях улучшения условий для предоставления услуг дошкольного образования в регионах намерено отдавать под проекты ГЧП здания для организации муниципальных детсадов. Работа в данном направлении уже активно ведется, планируется, что до конца года в Чуйской и Ошской областях проведут конкурс по проектам ГЧП», — поделилась Чолпон Алкадырова.

Мероприятие предоставило участникам ценные идеи и информацию о ГЧП в Кыргызской Республике и стало успешной инициативой, направленной на повышение осведомленности общественности и понимания ГЧП в стране.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: ГЧП новости Кыргызстана бизнес центр ГЧП

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть