В России хотят запретить табло с курсами валюты на улицах

19.02.2018, 16:33 Акчабар
В России хотят запретить табло с курсами валюты на улицах

Центробанк РФ планирует запретить банкам размещать данные о курсах наличной иностранной валюты вне помещений, в том числе и на информационных табло.

Поправки в инструкцию ЦБ по описанию порядка операций с наличной валютой находятся на стадии общественного обсуждения. В документе есть пункт о том, что банк (или его филиал) не может размещать информацию о курсах валюты за пределами помещения, в котором он расположен, «в том числе на щитах, стендах, перетяжках, электронных табло, монтируемых и располагаемых на внешних стенах помещения», а также на «крышах и иных конструктивных элементах здания, сооружения».

Данные меры нацелены на предотвращение деятельности незаконных точек обмена валюты. Финучреждения и их подразделения размещают такую информацию внутри помещений, отмечают в Центральном банке.

Также, согласно документу, ЦБ разрешит банкам устанавливать или изменять курсы валюты к рублю «в целях совершения валютно-обменных операций в автоматизированном режиме без издания отдельных приказов или распоряжений уполномоченного банка об установлении или изменении таких курсов». Главным условием при этом будет то, что работник кредитного учреждения должен будет информировать клиента об установленном курсе валюты на момент обращения физлица.

Обсуждение поправок продлится до 1 марта 2018 года, а затем они вступят в силу через 10 дней после официального опубликования документа.

Тэги: Россия Центробанк валюта

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть